Цвергпинчер кидается на хозяина

Добрый день. У меня собака породы цвергпинчер, кобель, 6 лет, развязан. Всегда был добрый к домочадцам, иногда может рыкать на других собак, но не на всех. В семье все его любят, спит с нами, получает вкусняшки, никто его не обижает никогда. Недавно бросился на меня, хотя я люблю его больше всех. Был наказан, целый день просидел у себя на месте. Потом опять было все хорошо, милый пёсик. И вот опять он кинулся, не было никаких предпосылок к этому. Он просто лежал на диване, а я подошла к дивану. При чем нападает и кусает он сразу, без каких-либо признаков. Прошу Вас помочь, потому что просто не знаю, что делать. Заранее благодарю!
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для точной диагностики причин данного поведения мне не хватает информации о собаке и вообще об особенностях ее поведения. Очень часто причиной для изменения в поведении собаки является состояние ее здоровья. Собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением, поэтому, в отличие от нас, людей, если собака испытывает боль или дискомфорт, она не может понять причину этого состояния, а также не знает, когда это закончится и что сделать, чтобы это закончилось. То есть факически находится в состоянии неконтролируемого стресса, при котором обостряется реакция на любые стимулы, в том числе и такие, которые раньше для собаки ничего не значили. Более того, собака может связать свое состояние с чем-то или кем-то, кто или что, на самом деле, к этому совершенно не причастен. Простой пример: когда вы сидели на диване, у вас заболела голова. Вы понимаете, что диван к этому явлению отношения не имеет, равно как и, допустим, кто-то из вашей семьи, кто в этот момент сидел рядом. А собака в такой же ситуации категорически этого не понимает и может решить, что виновником ее дискомфорта как раз и является тот самый диван или кто-то, кто в этот момент находился рядом. Если ситуация повторяется два или более раз, то совершенно точно собака эти явления свяжет между собой, и вот уже вы, ранее положительно обусловленный для собаки персонаж, становитесь виновником всех ее бед, по мнению собаки. Таким образом, первое, что нужно сделать при любом внезапном изменении поведения собаки — это показать собаку врачу и тщательно ее обследовать. Совершенно точно не имеет смысла тут применять какое бы то ни было наказание, потому что к существующим негативным эмоциям, которые пока непонятно откуда возникли, но точно возникли и запустили агрессивное поведение, вы добавляете еще пачку негативных эмоций, чем еще больше обуславливаете для собаки свое присутствие негативно. Ну и ваше наказание никак не изменит это поведение собаки в лучшую сторону, в чем вы уже убедились. Это происходит именно по причине такого наслоения одного негатива на другой негатив, то есть усиления стресса, связанного с вашим присутствием. Сейчас наилучшим вариантом будет прогнозировать развитие событий и исключать ситуации, в которых собака может проявить агрессию. Но с точки зрения долгосрочной коррекции поведения, к сожалению, не могу дать вам никаких рекомендаций, потому что, как я уже сказала, информации недостаточно, а в такой ситуации очень легко допустить ошибку, которая не в лучшую сторону повлияет на поведение собаки.