Писает не на пеленку а далеко от нее

Здравствуйте! Щенок 5,5 мес, приучила ходить в туалет на улицу, гуляем по три раза в день. Дома есть пеленка на всякий случай. До приучения к улице ходила (сука) аккуратно на пеленку, как усвоила улицу стала дома писать (я понимаю, что терпеть не всегда получается) вообще в отдаленных местах от пеленки. В чем может быть причина? Что рекомендуете сделать? Терпения у меня нет, я её ругаю, хоть так и нельзя, наверное. Ругаю уже после, показывая на лужу. Собака сразу притихает, кажется что понимает за что именно ругаю. Хотя читала, что ругать нужно в момент совершения действия, но никак не после. Но злость такая берет, пеленка есть, причем я даже немного ее мочой собачьей смачиваю, чтоб запах вел.
Елена *питомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в этом возрасте еще не очень может контролировать все процессы в своем организме. Щенок может заиграться и не успеть сообразить, что пора на пеленочку. Может присесть прямо там, где приспичило. Ну и также разные метаморфозы случаются с поведением щенка, когда мы начинаем выходить на улицу. Здесь есть три простых правила, которые неизбежно приведут вас к нужному результату. 1. Хвалить щенка, когда он писает на пеленку. Хвалить так, чтобы щенок точно понял, что лужа на пеленке – это величайшее из его достижений. Это вам помогут сделать ваши интонация, голос, язык тела, а также – обязательно – выдача лакомства. Все это должно обрушиться на щенка сразу после пописа на пеленку. Только обрушивайте свою радость на крошку аккуратно, чтоб не напугать ))) Чтобы у щенка не было шанса промахнуться, застелите пеленками достаточно большое пространство. Пусть пеленок будет объективно много. Со временем щенок выберет несколько мест, где ему больше нравится, и будет писать только там. Тогда мы с вами будем постепенно убирать лишние пеленки. Постепенно — ключевое слово. А если выбранное щенком место будет неудобно вам, то эту, выбранную щенком, пеленку, можно будет постепенно (!!!) двигать в нужном вам направлении. Не сразу, а примерно по 5-7 см раз в пару дней. 2. НЕ ругать за лужи в других местах. Тихонечко убрали, обработали средством от запаха мочи (Лайна как вариант) и все. Ругать щенка за процесс, который он не считает чем-то нехорошим – бессмысленно и даже вредно. Щенок не понимает, что написать на полу – это плохо. Но щенок отлично понимает, что лужа на полу — плохо. Если мы будем любым образом выражать свое недовольство по поводу луж на полу, то, став чуть постарше и научившись контролировать свой мочевой пузырь, щенок предпримет хитрость: начнет писать там, где не сразу заметно. На кроватях, диванах, креслах, коврах, и пр. не очень подходящих для этого местах. Ну и, кроме всего прочего, любыми наказаниями вы показываете щенку, что вы опасны и вам нельзя доверять, а это совсем не здорово для ваших будущих отношений с собакой. 3. С таким маленьким щенком для приучения к туалету на улице рекомендуется выходить почаще, 5-6 раз в день. Не на длинные прогулки, а на короткие, исключительно гигиенические. Тогда у собаки физически не будет возможности написать дома. Вот, в общем, и вся хитрость. Ну и терпение, терпение и еще раз терпение )))