Коррекция поведения

Щенок немецкой овчарки тянет поводок. Проявляет агрессию. Занимались у двух кинологов. Посоветовали у давку. После первого занятия стало хуже. Как исправить ситуацию?
Елена Костяковапитомец: собака немецкая овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для натяжения поводка у собаки может быть довольно много. К сожалению, довольно трудно понять, что является причиной конкретно у вашей собаки. Но начнем с простого. Для начала очень рекомендуем вам сменить амуницию на такую, в которой собака не сможет удобно для себя дергать и тянуть, а вам будет удобнее с ней гулять. Самый гуманный и при этом действенный вариант, это шлейка с кольцом на груди, например, фирмы truelove или ruffweаr. Цепляете поводок за кольцо на груди - и собака не может удобно для себя тянуть, так как ее разворачивает в вашу сторону. Дергать ей тоже неудобно, так как и на рывке ее разворачивает. И вам будет намного проще ее сдержать. Второй вариант — это недоуздок, еще он называется халти. Только с ним нужно быть осторожными, потому что при неудачном рывке поводка собака может травмировать шею. На халти ходим только на коротком поводке и, конечно, не всю прогулку, а только там, где важно, чтобы собака от вас никуда не отходил. Когда уже есть корректирующая амуниция - можно начать учить собаку простому правилу. Если поводок прицеплен на ошейник - вы идете за собакой ТОЛЬКО если она не тянет поводок. И останавливаетесь сразу, как поводок натянулся. Пока собака сама не даст вам хоть небольшую слабину поводка - вы просто стоите, крепко держите ее и ждете. Как только она растерялась и чуть сдала назад - вы сразу начинаете движение вместе с ней. Чтобы облегчить обучение - первую часть прогулки гуляйте на корректирующей шлейке и перецепляйте поводок на ошейник и начинайте тренироваться только когда собака выбегалась. И в идеале начинать работу с длинного поводка - 5-7 метров. Тогда собаке будет проще давать вам провис поводка и она быстрее поймет новые правила. Натянутый поводок - тормоз, провисший поводок - газ. Когда собака устала и ей стало сложно следить за провисшим поводком и не натягивать его - перестегивайте обратно на шлейку и говорите команду "вперед", то есть вы разрешаете собаке тянуть, а не она сама по своему разумению это делает. Постепенно все больше гуляйте на ошейнике и все реже перестегивайте на шлейку. Очень важно систематизировать эту работу, т.к. если мы один раз разрешили собаке натянуть поводок, а потом два не разрешили, то собака растеряется и не поймет, чего мы в итоге хотим, и будет все время проверять: а сейчас можно или нет? Таким образом эта работа может занять очень и очень длительное время. Поэтому запасайтесь терпением, ваши прогулки могут стать несколько дольше по времени, но короче по маршруту, но на это надо потратить время, чтобы в итоге ваши прогулки с собакой стали удовольствием и для вас, и для нее. Удавка — это не решение проблемы, потому что эта амуниция доставляет собаке дискомфорт и, вместо послушной собаки, мы получаем собаку, которая всеми силами старается от этого дискомфорта освободиться. В результате мы можем получить в принципе плохо управляемую и не любящую гулять собаку. Со строгим ошейником та же проблема. Кроме того, важное значение имеет и длина поводка. Собака выходит на улицу, чтобы обследовать окружающую среду, бегать, нюхать, общаться. Если она на коротком поводке, то у нее нет такой возможности, но при этом потребности никуда не деваются. Поэтому рекомендую просто взять длинный поводок, 5+ метров, и посмотреть на разницу в поведении. Она точно будет.