Сильный лай щенка

Щенку (корги кардиган) почти 4 месяца. Стал лаять везде и всегда, по любому поводу и просто так. Таких собак называют пустолайками. Что делать?
Татьяна Казбеевапитомец: собака вельш-корги-кардиган, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, в вашем вопросе нет никакой информации, исходя их которой я могла бы хоть как-то приблизительно идентифицировать проблему. Дело в том, что одно и то же поведение может быть вызвано совершенно разными причинами. А корректировать поведение нужно опираясь именно на нее. Причинами лая могут быть: - Психоэмоциональное состояние щенка. То есть фактически лай в этом случае является смещенным поведение, вызванным состоянием фрустрации. Фрустрация — это состояние психологического дискомфорта, связанного с объективной или субъективной невозможностью удовлетворить значимую потребность (любую, хоть витальную — вода, еда, отдых, движение, хоть метапотребность — безопасность, контроль, близость). На фоне фрустрации, в целях ее снижения, у собаки запускается нецеленаправленное и неосознаваемое самой собакой поведение, называемое смещенной активностью. Оно играет роль «предохранителя». Беда в том, что если такое поведение собаке помогло, то в дальнейшем оно используется щенком все чаще и чаще, становясь привычным уже копинг-поведением, используемым для снижения уровня стресса в любой ситуации, которая для щенка становится стрессовой, независимо от контекста. Если так, то нам нужно сначала понять, что у нашего щенка с потребностями и возможностями их реализовать. Достаточно ли щенку внимания, физической и ментальной нагрузки, может быть даже еды, есть ли домик, где он может отдыхать и понимает ли он, что устал и ему нужно отдохнуть, а также в принципе достаточно ли он отдыхает и нет ли депривации по сну. Сюда же вопрос с прогулками, общением с вами и/или другими собаками — нет ли недогруза или перегруза по этим направлениям. - Лай является врожденным, видотипичным поведением собаки, эдакой единицей поведения. Это поведение может «включаться» в определенных ситуациях. Например, щенок может так приглашать в игру или требовать общения. И, если мы обращаем на него внимание (не важно, хвалим или ругаем), то — ура! — стратегия работает, почему бы не повторить? Щенок учится управлять последствиями. Также щенок может тревожно лаять в ответ на шум с улицы или из-за двери, может «звать» кого-нибудь, оставаясь в одиночестве (и если кто-то пришел — та же история, стратегия сработала и может применяться и в других ситуациях), может пытаться таким образом контролировать вас, владельцев, или даже какие-то предметы. То есть примерно как «а если я залаю, что случится? А теперь? А вот щас?». И мы можем, сами того не желая, подкреплять поведение щенка, реагируя на его лай тем или иным способом, в результате чего щенок может получать положительные эмоции и продолжать закреплять эту стратегию. - Как я сказала выше, со временем и при определенном стечении обстоятельств лай становится привычной стратегией поведения. В любой непонятной ситуации — ори, и что-то да случится. В некоторых случаях хорошее. В целях коррекции нам сначала нужно было бы понять, как я сказала выше, что стало и становится каждый раз причиной лая. Возможно, требуется просто понять, в каких потребностях у нас пробел и постараться этот пробел восполнить. Убрать триггеры, которые могут быть причинами лая, если, конечно, их можно убрать. Если это звуки — закрываем окна, включаем дома музыку или белый шум. Если это гости и курьеры — временно убираем и тех, и других. В некоторых случаях дополнительно требуется работа с состоянием — учить щенка, когда и где и как нужно/можно отдыхать и помогать ему в этом. Он еще настолько мал, что даже таких, казалось бы, очевидных вещей может не знать и не уметь, ему требуется ваша помощь. Если причина лая в страхе, тревоге или агрессии — то корректировать нужно именно в направлении этих неприятных явлений, это совсем другая история, которая при любых обстоятельствах требует привлечения специалиста по коррекции поведения собак. Можно попытаться научить щенка альтернативному поведению — например, в случае повышения уровня стресса и фрустрации грызть игрушку или носить ее в зубах. Тут потребуется отдельное обучение делать это осознанно, контролируя свое состояние. Кстати, у щенка стресс может быть связан, например, со сменой зубов. И в этом случае нам поможет снижение дискомфорта с помощью выдачи замороженных морковок или огурцов или просто предварительно вымоченных и замороженных веревочных канатиков. Таким образом, к сожалению, каких-то конкретных рекомендаций для вашего щенка у меня нет по причине отсутствия подробностей. Но, возможно, вот такая общая картинка тоже чем-то вам поможет.