Ольга Романова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Начнем с главного: то, что собака гавкает — не значит, что собака злится. Такое поведение, например, может быть следствием натянутого поводка: очень хочется пообщаться с собакой, но не получается, да еще и поводок доставляет дискомфорт, накручивая уровень фрустрации и стресса и вызывая соответствующее, не вполне контролируемое собакой, поведение.
Вторая причина — это недостаточно развитый у собаки самоконтроль. То есть умение держать себя в лапах.
В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101973-trevozhnaya-sobaka-laet-na-lyudej-i-drugih-sobak/ я давала подробные рекомендации по работе с реакцией на разные раздражители. В вашем случае все эти рекомендации, начиная с сенсорной диеты и заканчивая, собственно, реакции на раздражитель, тоже вполне уместны.