Татьяна Смородниковапитомец: собака русский той, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Ну вообще собаку с таким анамнезом я бы для начала тщательно проверила по состоянию здоровья, в том числе по неврологии. Потому что все вот эти «симптомы» - не дает гладить, закапывается, вылизывается, - могут говорить о том, что у собаки что-то болит. Может быть часто, а может постоянно, не имеет значения. Очень тревожные признаки вы описываете. Настоятельно рекомендую посетить невролога, который, кстати, возможно, порекомендует какие-то препараты для снижения стресса у собаки, что в ее случае вряд ли будет лишним.
И по поводу вылизывания — посмотрите пожалуйста мой ответ вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101855-sobaka-gryizet-perednimi-zubami-vse/, тут я писала про стереотипное поведение, может быть это вас наведет на какие-то мысли.
Почему рычит на маму или вашу дочь — сложно сказать, нужно понимать контекст ситуации. Вообще с маленькими собачками такие сложности бывают, связаны они с тем, что люди часто игнорируют сигналы маленькой собаки, не воспринимают всерьез ее угрозы или сигналы примирения и дискомфорта.
Собакам вообще довольно сложно жить в человеческом социуме. Мы живем по правилам, которые сильно отличаются от даже самых смелых представлений собак о том, как устроен мир. Мы очень часто пренебрегаем важными для собак правилами, законами, даже, я бы сказала, нормами и этикетом. Собаки постоянно терпят от нас кучу разных неудобств, и на самом деле, если глубоко об этом задуматься, то им можно буквально поставить памятник за их безграничное терпение.
Теперь по сути. У любого живого существа существует ряд важных, значимых, потребностей. Одна из них, пожалуй, основная – это метапотребность в безопасности. Реализовать ее можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства.
То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве.
Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, потрепать за ухо, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Уверяю вас, нет.
Мы порой бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим ужи, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница.
Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, ничего хорошего. Люди считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно.
И собака постоянно теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от этих обнимашек. Она пытается языком тела предупреждать. Сначала она, отворачиваясь, облизываясь и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют и сигналы примирения, и сигналы предупреждения, не придают им вообще никакого значения. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: показать сигналы угрозы (напряжение, замирание, рык, лай. оскал). Если сигналы не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от человека буквально не ждет ничего хорошего.
Поэтому в вашей ситуации я бы предложила для начала тщательно понаблюдать: в каких ситуациях собака рычит. Где была и что делала собака, а что делали мама и дочь? Наверняка ключ к разгадке этого вопроса лежит где-то в этой плоскости. А если таких ситуаций, когда собаке неприятно, но человек игнорирует, становится много, то формируется классический условный рефлекс: собака связывает конкретного человека в неприятными для нее эмоциями и уже только на его приближение начинает реагировать угрозой или, иногда, сразу нападением. Поэтому больше терпения, понимания и внимания к сигналам собаки — и будет мир во всем мире ))