Агрессивное поведение таксы

Здравствуйте! У меня есть взрослая такса (возраст 4,5 года), которая проявляет агрессивное поведение на членов семьи, кроме хозяина. Это поведение началось около трех лет назад. Как вы могли бы помочь в этой ситуации. Уточнение: порода такса, пол мужской, перенес в возрасте около года операцию и после неë стал более агрессивным.
анонимнопитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мне недостаточно информации о собаке, чтобы я могла дать вам какие бы то ни было рекомендации. Начнем с главного: здорова ли собака в данный момент? Наличие любого болевого синдрома или же физического дискомфорта очень часто является причиной для проявления собакой агрессии. Собака не понимает, почему ей больно или плохо и может, в силу слабо развитого абстрактного мышления, связать эти явления с чем или кем угодно. В том числе с любым предметом, средой, человеком. Но, даже если собака здорова, и это подтверждено обследованием у ветеринарного врача, то нужны подробности, например, в каких ситуациях собака проявляет агрессию и как это выглядит. Потому что вариантов причин агрессии довольно много: это и защита ресурса (игрушки, еды, лежанки — чего угодно, что собака считает важным, ценным ресурсом, и где она предполагает, что ресурс в опасности), и самозащита (если собака не терпит прикосновений например, а вы хотите ее погладить), может быть и непроизвольная агрессия (реакция на боль, реакция на помеху), и немотивированная (она вообще называется псевдоагрессией, потому что другие структуры головного мозга при этом задействованы, хотя это и не так важно, потому что выглядит реально как настоящая агрессия — фрустрационная, переадресованная агрессия). Бывает еще и так называемая инструментальная агрессия, когда собака использует ее как инструмент для достижения целей: хочу чтобы со мной поиграли — укушу, хочу, чтобы накормили — укушу, не хочу чтобы меня трогали — тоже укушу. Мне нужно понимать, как вообще выстроены ваши взаимоотношения с собакой, в каких ситуациях она проявляет агрессию, какие при этом сигналы транслирует собака языком тела, как ведет себя после инцидента и как вы на все это реагируете. К сожалению, это реально очень трудно описать, гораздо эффективнее увидеть. Поэтому скажу, что в данной ситуации лучше всего проконсультироваться индивидуально со специалистом по коррекции поведения собак. Идеальный вариант — очная консультация, если это невозможно — онлайн тоже годится, только тогда нужно будет снять несколько обычных домашних видеороликов, которые будут отражать обычное бытовое поведение собаки.