Мария Белоусовапитомец: собака американский кокер-спаниель, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Дело в том, что само утверждение, что у собаки «что-то возрастное» должно быть хоть чем-то подтверждено.
Действительно, у собаки обязательно есть возрастные изменения во всех системах органов. Это и опорно-двигательный аппарат, и сердечно-сосудистая система, и ЖКТ, и нервная система, и весь остальной внутренний мир собаки.
Мы с вами проверили, по сути, состояние мочеполовой системы и убедились в том, что тут все хорошо. Но это, увы, не единственная проблема такого рода поведения. Даже если у собаки болит, условно, спина, это является причиной физического дискомфорта, а он, в свою очередь, причиной стресса собаки. Стресс может выражаться, в том числе, и в нечистоплотности. Поэтому совсем отметать причины, связанные со здоровьем, в данном случае нельзя. И, если уж это «возрастное», то надо понять, какие именно возрастные изменения приводят к такому поведению. Ну и 7 лет для возрастных причин, действительно, не вполне очевидный возраст, хотя болезни собак и молодеют, как и болезни людей.
К сожалению, мне недостаточно информации для диагностики поведения собаки. Например, как вообще собака ведет себя дома по вечерам? Он спокоен или, наоборот, возбужден? Отдыхает или просит вашего внимания? А если просит, то получает ли? Каков режим собаки? Рацион собаки? Писает он дома когда все спят или до этого? Через какое время после прогулки? Прячется при этом или нет? Есть ли другие питомцы дома и/или как и с кем общается на улице во время прогулки?
В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101575-vzroslaya-sobaka-pisaet-doma/ я рассказывала о разных причинах нечистоплотности собак дома. Возможно, эта информация и для вас будет полезна.