Собака писается

Здравствуйте! В мае 2024 года взяли собаку из приюта. С первого дня ходила в туалет (по маленькому и большому) только на улице (пару раз случалось дома, но это разовые случаи). Она у нас очень трусливая, боится громких звуков, резких движений, людей на улице и сторонится других собак. Конечно со временем стало немного лучше, но не сильно. Гулять ходим дважды в день приблизительно по часу (рабочий график не позволяет чаще). Неделю назад придя с работы обнаружили рваный матрас и вырванные пружины, собака сразу же описалась и вдавилась в пол как только мы зашли в комнату. Мы даже не успели поругать, как она описалась еще раз. Трясло ее как стиральную машину в режиме отжима и нас тоже от происходящего. После этого случая каждый приход домой сопровождался ее страхом и мочеиспусканием, хотя мы старались очень добро и ласково ее встречать. Через несколько дней собака продолжила грызть матрас и также писаться. Со здоровьем все нормально. В нашем присутствии вещи не грызет и не писается (не считая нашего возвращения домой). Не знаем что было с ней раньше, но видимо ее сильно били. Что с этим делать и как долго от этого избавляться?
?????°?? Петуховпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию очень похоже на то, что у вашей собаки тревожное расстройство. Не возьмусь диагностировать с точностью, поскольку информации для этого маловато. Но за несколько месяцев собака уже должна была бы адаптироваться и перестать так сильно тревожиться на прогулке и, тем более, дома. И, уж точно, если ваши с ней взаимоотношения выстраиваются корректно, если собака от вас не получает ничего неприятного, то таких ярких сигналов примирения и такого выраженного стресса от вашего возвращения домой у собаки быть не должно. Происходящее у вас дома очень напоминает сепарационную тревогу. О ней я подробно писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/101549-uhod-iz-doma/. Однако, эта проблема могла запросто развиться из общего состояния собаки, которое ее сопровождает везде и всегда. Такой собаке требуется медикаментозная коррекция состояния в первую очередь. Нам нужно помочь ей снизить уровень стресса и тревоги, потому что в текущем состоянии никакая коррекция невозможна. Для этого нужно обратиться к поведенческому врачу и подобрать соответствующую терапию. Такие специалисты консультируют онлайн, так что, даже нет профильного специалиста в вашем городе (таких специалистов объективно очень мало), это не проблема. И только на фоне общего улучшения состояния собаки уже можно и нужно будет подумать в сторону коррекции поведения, той же сепарационной тревоги, по схеме, описанной по ссылке выше. Очень полезно было бы сейчас найти для собаки няню — человека, который побудет с вашей собакой, пока вас нет дома. Правда, нужно оценить потенциальные риски с учетом того, что собака опасается людей в принципе. Что будет для нее хуже: испытывать стресс от одиночества или от присутствия рядом незнакомого человека. Еще один момент: вы говорите, что со здоровьем собаки все нормально. Это подтверждено какими-то исследованиями, осмотрами, диагностическими мероприятиями, или только вашими наблюдениями? Дело в том, что все эти явления — страхи на улице и поведение дома — могут быть спровоцированы любым физическим дискомфортом собаки. Дискомфорт этот при этом для нас с вами может быть не вполне очевиден. У собаки может болеть голова, спина, лапы, и это не всегда означает, что собака нам как-то явно демонстрирует, что у нее что-то болит, отнюдь. Поэтому, если не проверяли здоровье и ориентируетесь только на свои наблюдения за собакой, то нет повода не сделать полноценный чекап здоровья.