Собака чего-то боится дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, прошу - дайте совет. Ричард у нас с 5 месяцев, взяли из приюта. До нас детство сложное было и тревожное, выгрызал себя и вылизывал при любой непонятной ему ситуации. Таким мы его взяли. В итоге вылечили, отучили себя грызть, полюбили и жили счастливо. Но вот сейчас резко стало беспокойное поведение, такое раньше было с воспалением параанальных желез, но не было настолько плохо. В этот раз почистил ветеринар железы, пощупал живот, посмотрел зубы, сказал, животное здорово, признаков не видит. Думали, пару дней и все нормализуется (как обычно), но нет. В итоге все хуже, приступообразная паника дома, только дома. Периодами кажется все как прежде, но бац и он бежит за помощью, прислушивается и весь трясется, мечется, перебежками передвигается, уши прижаты прячется под столом, иногда скребет входную дверь, выхожу с ним на улицу - просто сидит, домой не охотно возвращается. Успокаиваю разговорами, поглаживанием, тогда уже не трясется, но насторожен, вздрагивает от каждого звука, уши стоят. Дома обстановка спокойная, звуков никаких не слышно. Он вообще ничего не боялся (ни петард, ни грозы и т.д.) кроме жужжащих летающих, так как в детстве осы покусали в морду, теперь боится даже мух. Чужим никогда не доверял, не подпускал. Спит на спине, потягивается (как бы исключаю боли в животе). Иногда долго полежит, потом прихрамывает на переднюю лапку, расходится и все норм. Ветеринар сказала, что с лапкой, возможно, суставные возрастные изменения. На улице поведение как раньше, возможно стало меньше энергии на позитив. Кушает хорошо, туалет норм.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, наверняка установить причины такого поведения дистанционно невозможно. Без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявляет такое поведение, без детального описания и анализа условий взросления собаки, режима её дня, мы тут можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Мы с вами, люди, мыслим иначе, чем собаки. То, что для нас является совершенной нормой и очевидными, само собою разумеющимися действиями и явлениями, для собаки может показаться непонятными, а значит - угрозой и (или) тревожными событиями, в которых непонятно что делать, кого предупредить, куда бежать - вызывающими фрустрацию. Разные собаки в этих ситуациях начинают вести себя по-разному. Некоторые начинают бояться определённых людей, техники, животных, природных явлений (в том числе – темноты, ночной тишины или даже сквозняка). Выливается это в различное нежелательное поведение от избегания до лая, воя, разрушения дома и порчи вещей до нанесения себе травм и немотивированной, как нам кажется, агрессии. Поведение собаки всегда спровоцировано той или иной причиной, которую вы можете даже не видеть, не замечать, но это не значит, что этой причины нет. В первую очередь нужно иметь в виду, что любое внезапное изменение поведения собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Любой физический дискомфорт может быть причиной для этого. Собака не понимает причин этого дискомфорта и что ей с этим делать, отсюда и могут развиваться тревожность и прочие неприятные последствия. Общую диспансеризацию всем без исключения собакам необходимо проходить не реже одного раза в год, а собакам старше 7 лет – не реже двух раз в год. И простого визуального осмотра здесь недостаточно – необходимо делать и развёрнутый анализ крови, и УЗИ внутренних органов. С возрастом, помимо других заболеваний, у собак, как и у людей, может появиться недержание, и развиться деменция, когда собака в принципе не очень отдаёт себе отчёт в том, что происходит, и где она находится. У собак к зрелости и ближе к старости развивается целый букет заболеваний. Во-первых, окостенение позвоночника - начинается с лопаточной и поясничной зоны и постепенно затрагивает весь позвоночник. Собаке становится сложнее изгибаться, может возникнуть воспаление, часто начинаются дегенеративные изменения в суставах, также вызывающие боль. Собаке становится труднее совершать те действия, к которым она привыкла. Она быстрее устает, у нее могут возникать боли в мышцах, ей бывает даже трудно чесаться. Снижается чувствительность органов чувств – зрения и слуха, могут даже возникать слуховые и визуальные галлюцинации, доставляющие дискомфорт. Все эти возрастные изменения и возможные проблемы вполне способны повысить беспокойство собаки, вызвать страхи и связанное с ними различное тревожное поведение. Поэтому, учитывая ваше описание, крайне рекомендую начать с обследования именно у ветеринарного невролога, а далее - пройти полную диспансеризацию. Для улучшения качества жизни собаки купировать боль и дискомфорт необходимо своевременно, а ещё лучше – постараться справиться с теми проблемами здоровья, которые возможно и доступно вылечить с помощью медикаментов, как можно раньше.