Алина Слонимскаяпитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собака по разным причинам может по-разному относиться к разным социальным объектам. Возможно, бабушка имеет еще какие-то особенности по здоровью, что делает ее походку и вообще движения несколько отличающимися от всех остальных людей. Ну или, возможно, собаку бабушка чем-то напугала, конечно же, не нарочно, но поэтому у собаки сложился вот такой негативный опыт. Трудно сказать наверняка по описанию, для более точной диагностики нужно видеть происходящее и язык тела собаки своими глазами.
Тем не менее, то, что меняется настроение и поведение собаки, когда бабушка садится, легко объяснить. Бабушка становится меньше ростом, а собаку, как и нас с вами, больше пугают объекты большие, чем маленькие. То есть на язык тела собака все же отлично реагирует.
Предлагаю попробовать обусловить бабушку для собаки положительными эмоциями. Это довольно просто: наполняем карманы бабушки лакомствами и, каждый раз, когда бабушка находится в поле зрения собаки (или наоборот), бабушка начинает «случайно» ронять кусочки лакомства на пол. Таким образом собака свяжет два фактора: появление бабушки означает выдачу приятного. И, вместо лая, собака будет ждать от бабушки подарков с нетерпением ))