Артём Рубаненкопитомец: собака лабрадор-ретривер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, не очень понятна причина такого поведения по описанию.
В качестве временной меры я вижу вот такой костыль: прежде, чем уходить, то есть не когда человек уже стоит в дверях и собирается на выход, дать собаке что-то, что ее успокоит и отвлечет одновременно. Лизательный коврик, конг с лакомством, безопасную косточку, долгоиграющую погрызушку. И только когда собака увлечется этим лакомством, уже собираться и уходить.
Но это только временный костыль, который, кстати, нельзя использовать в случае, если собака «страдает» защитой ресурса и может таким образом быть опасна для щенка например.
Ну а если говорить глобально — нужно разбираться, что пошло не так и в какой момент это случилось. Тут может быть и потребность собаки в близости с человеком, и потребность в движении, и что угодно еще, что собака не может реализовать самостоятельно, без участия человека, а ей его, вероятно (но не точно) как раз в те сутки, что вы работаете, не хватает.