Собака перестала ходить на пеленку

Здравствуйте. Щенок, 10 месяцев. С пеленкой проблем не было никогда, со здоровьем тоже, пару дней назад проверялись с ног до головы. Но вот неделю назад, я попробовала переложить пеленку в той же комнате, но чуть дальше, тк так было удобнее, 10 раз показала пеленку собаке, давала вкусняшки, но она просто терпела. Я вернула пеленку на то же самое место, но собака просто перестала ходить на пеленки, она ждёт пока мы пойдем гулять. Изначально, когда я заводила собаку, я понимала, что гулять больше двух раз в день, у нас не получится. Сейчас даже чаще мы гуляем один раз в день по часу. Чисто чтобы она пообщалась с другими собаками и порезвилась. Гуляем мы без поводка на специальной площадке. Сейчас у нее первая задача это сходить в туалет, тк она терпела. Можно ли что-то с этим сделать? Я сажаю ее на пеленку, начинаю хвалить. Пока я на работе она может сходить на пеленку, но за неделю это был только один раз. Решила приучать ее прям с самого начала, начала в каждой комнате стелить пеленки, но безрезультатно, собака терпит.
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы не упомянули, кастрирована ли собака. Если нет, то сейчас у неё как раз буйно идёт пора полового созревания, уже была или вот-вот начнётся течка. Течка по-разному сказывается на поведении суки. Одни стараются скрыть информацию о себе, и тогда, даже если собака уже успешно научились писать только на улице, могут вернуться лужи дома, другие же - наоборот хотят сообщить как можно большему количеству потенциальных половых партнёров о своём состоянии. Если собака не труслива и социально адаптирована, то есть нормально общается с сородичами, для неё является абсолютной нормой вынос туалетных дел из логова и чистоплотность дома. Собаки общаются не только тактильно и в играх, но в том числе с помощью запахов, оставляя о себе информацию с помощью испражнений и получая информацию о других животных, исследуя метки. И на это исследование на каждой прогулке требуется некоторое время, особенно, если собака заинтересована в изучении меток и активно метит сама. Прогулка для собаки - это не только игры с сородичами, но и получение новой информации, общение с помощью запахов. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это была только пелёнка – и всё было в порядке. Потом случилась улица + вы переложили пелёнку в другое место, и у собачки немного произошел в голове программный сбой. То есть на улице писать хорошо и полезно – это понятно. Дома писать нехорошо - здесь нет других собак, чтобы прочитать информацию и вообще писать в логове нечистоплотно. Пелёнка уходит на второй план. Если вам необходимо заново приучить собаку писать на пелёнку дома, то придётся запастись терпением и делать это, как с малюсеньким щеночком - с похвалой и лакомством. Хвалить и кормить собаку нужно будет сразу же после того, как собака вдруг снова написает на пелёнку дома.Отсроченная по времени похвала будет неэффективна, собака просто не поймёт, за что вы её хвалите и кормите, если вы будете это делать через несколько часов после лужи на пелёнке. Безусловно, справление нужды один раз в день не является физиологической нормой и очень вредно для здоровья животного. Поэтому желательно всё же обеспечивать собаке хотя бы двухразовый выгул - утром и вечером. При этом утренний выгул может быть гораздо короче вечернего, именно чтобы обеспечить гигиенические потребности собаки и она не мучилась весь день. Прогулка должна быть не просто пописать и потусоваться, пообщаться с сородичами, но и нанюхаться новых запахов, позаниматься с вами трюками, дрессировкой и играми, причём за пределами одной и той же площадки каждый день. Одна и та же квартира, один и тот же маршрут, одна и та же площадка очень быстро становятся для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего нового и интересного. Кроме потребности справлять нужду и играть с другими собаками, у собак есть и другие потребности, как у любого высокоорганизованного социального животного. И эти потребности нежелательно игнорировать. Если мы не даём собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, порчу имущества, асоциальное поведение по поводу и без.