Взрослая собака писает дома

Собака 3г, девочка. Взяли в 8 месяцев. Первоначально испытала стресс, залезла под машину и не хотела выходить, от страха покусала. В последствии мы очень любим друг друга. Есть проблема: писает дома. 3 случая, когда писает. 1. Когда встречает дома, стараемся игнорировать, помогает. 2. Наклоняешься погладить или взять, иногда может написать, как будто боится, что сейчас ей что-то сделают. 3. Самое частое - собираемся на прогулку, берём поводок или костюм и сразу огромная лужа. Писает все, что есть в мочевом. Стало проявляться все чаще и чаще.
Lena Каshaevaпитомец: собака такса, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описание кажется достаточно подробным, но, к сожалению, однозначного ответа на вопрос «почему собака так делает» у меня нет, т. к. при всей подробности, некоторые моменты поведения собаки, которые вы с полным правом можете считать незначительными, не упоминаются. Поэтому будем исходить из того, что есть. Начнем, собственно, вообще с причин нечистоплотности. Их как минимум несколько. 1. Физиологическое состояние. В этом аспекте следует посмотреть пристально на: ● Возможную болезнь (даже если мы не видим других симптомов) ● Отсутствие постоянного четкого режима (собака не может научиться терпеть) ● Тип и количество еды, режим кормления. 2. Психоэмоциональное состояние ● Перевозбуждение ● Чрезмерная жажда или возбуждение при стрессе ● Смещенное поведение при стрессе Вот тут мне как раз и нужны были бы те самые подробности, о которых я говорила выше. Без них невозможно ни диагностировать стресс, ни дать рекомендации по его снижению. То же относится и к чрезмерному возбуждению собаки. Хотя вот этот вариант в контексте «собака писает перед прогулкой или когда встречает вас» видится мне довольно вероятным. 3. Автоматическое поведение, которое собака не контролирует. ● Половые (на запах чужой собаки) и территориальные (на запах чужой собаки или собственный) метки Не знаю как там обстоят дела с другими собаками, но вот запах собственных меток вашей собаки необходимо тщательно устранять с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах и это не хлорка и не уксус, которые не устраняют, а только маскируют запахи. Наличие собственного запаха может провоцировать собаку время от времени этот запах «обновлять». ● Поведение «щенка» во время приветствия (умиротворение старших социальных объектов). Здесь имеет смысл обратить внимание на сигналы, которые демонстрирует собака в процессе взаимодействия с вами и супругом. Не в моменте, когда собака писается, а вообще всегда, в обычной бытовой жизни. Если среди них присутствует большое количество сигналов примирения, то очень вероятно, что нужно работать над выстраиванием с собакой доверительных отношений. 4. Реакция на триггеры: ● Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты . Случается такое поведение, когда собака, остро нуждаясь в общении или еще чем-то, что напрямую связано с владельцем, пробует разные варианты поведения, не может реализовать актуальную потребность всеми испробованными способами, в результате сильно возрастает возбуждение, которое провоцирует собаку просто взять и написать. И — о, чудо! - владелец немедленно отреагировал на этот сигнал. Не важно, каким именно образом, но отреагировал. Собака выдыхает: наконец-то у меня есть способ привлечь внимание. А если это происходит не раз, и не два, то мы получаем хорошо закрепленное поведение у собаки: хочешь общения — написай, все будет. ● Умиротворение с помощью поведения щенка (реакция на реальную или возможную угрозу). Об этом говорила чуть выше: нужно анализировать все особенности общения собаки с вами и вашим супругом, с учетом всех транслируемых собакой сигналов. Отлично, с теоретической частью разобрались. Теперь о коррекции данного поведения. Коррекция будет, как вы понимаете, зависеть от причины нечистоплотности и может включать в себя один или несколько пунктов из этого списка: ● Диагностика (обязательно) и лечение (в случае необходимости) ● Нормализация режима дня, питания. ● Снижение возбуждения, стресса, фрустрации ● Обусловливание другого субстрата + обучение проситься на улицу. Например, хвалим и кормим собаку за любой попис на улице. Дома просто игнорируем. ● Устранение привычки Нужно создать собаке условия, при которых он не сможет писать дома. Можно научить писать по команде путем подлавливания процесса и, соответственно, выносить эту команду на улицу. Организовать больше прогулок, как с маленьким щенком. В дополнение рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам разобраться с сигналами собаки. Это важно вообще для всех владельцев собак, потому что очень облегчает взаимопонимание. Так всегда происходит, когда разговариваешь с иностранцем на родном для него или понятном ему языке — иностранец всегда будет вам благодарен. Ваша собака тоже будет признательна за то, что вы ее понимаете и сами транслируете ей корректные сигналы.