Как обучить бездомную собаку жившая полтора года или год на улице

Здравствуйте. У нас есть одна собака (мальчишка ирландский сеттер, примерно года два, как нам говорил волонтер ), а потом ближе к зиме начало ноября 2024 мы завели вторую (Английский сеттер, девочка, как нам сказали ветеринары ей +- год, полтора). Ну так вот, в чем проблема, родители работают все время, собаки в основном на мне, и я хочу её обучить командам (девчонка на самом деле умная, делает команды, как лежать и седеть), а мальчишка с трудом это все делает, кроме сидеть, хотя с нами с начала лета 2024 года. Так вот ближе к делу: как обучить девчонку командам, и научиться тому, что после прогулки надо мыть лапы (с этим тоже проблема, её походу били по задней части тела, и она не дает мыть задние лапы и вообще дотрагиваться до хвоста и т.п), как это исправить и научить командам?
Кристина Прокофьева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По обучению командам мне крайне сложно вас проконсультировать, потому что команд много, все они разные и собаки тоже обучаются по-разному, в том числе с учетом индивидуальных особенностей конкретной собаки. Поэтому тут я скорее порекомендую вам какие-то очные или онлайн курсы или отдельные уроки, направленные именно на те команды, которые вы хотели бы с собаками выучить. Таких продуктов на сегодняшний день очень много. Что касается проблемы с хвостом и задними лапами. Если мы наблюдаем такую яркую реакцию на эти прикосновения, то можно с некоторой вероятностью говорить, что у собаки что-то болит. Именно это и вызывает реакцию собаки на ваши прикосновения. Поэтому, прежде, чем делать что бы то ни было, сначала рекомендую обследовать собаку и убедиться в том, что ее поведение никак не связано с состоянием здоровья. Либо наоборот — найти проблему и устранить ее, насколько возможно. Если собака точно здорова, то действовать нужно осторожно и постепенно, связывая для собаки ваши прикосновения с приятными эмоциями. Например, прикосновение = выдача еды. Действуем примерно так: 1. Протягиваем руку к лапе и тут же выдаем кусок. Собаки не касаемся! 2. Как только собака перестала делать попытку откуситься или отстраниться, начинаем коротким движением руки, то есть очень быстро, прикасаться к лапе. Каждое прикосновение точно так же откармливается. 3. Если второй этап тоже успешно пройден, то прикасаемся к лапе, легко, без нажима, кормим собаку, убираем руку и снова кормим. И так постепенно, увеличивая продолжительность прикосновения, силу воздействия (естественно, боль собаке намеренно не причиняем), приучаем собаку к тому, что когда вы трогаете ее за задние лапы, не происходит ничего страшного, зато происходит что-то приятное. Дальше в эту историю точно так же, медленно и поэтапно, вводим тряпочку для вытирания лап. Процесс может быть длительным и занять у вас несколько дней или даже недель, но зато и результат будет долговременным.