Собака грызет одежду

Здравствуйте! Мой американский кокер-спаниэль (1 год) постоянно ночью утаскивает одежду со стульев и кресел, где она висит на спинках и сгрызает. Раньше он грыз мою одежду, теперь у мужа. В неделю портит одну-две футболки. Все это делает ночью или под утро. Обувь не трогает. Мебель не грызет. Обои не рвет. У него есть мячик, игрушки и палки. Закрыть его в отдельной комнате не получится - у нас нет межкомнатных дверей. Раньше он грыз провода, но потом переключился на одежду. Отданные ему для уничтожения тряпки и вещи игнорирует. Муж его не любит, но никогда не обижает, иногда даже играл с ним в мяч. Заставить мужа убирать вещи в шкаф я не могу, он хочет, чтобы вещи висели на кресле или на спинке стула. Подстраиваться под собаку не намерен, к тому же считает, что он убирает вещи, ведь они не валяются просто на стуле, а висят на спинке. Если выход только в том, чтобы убирать вещи в шкаф - это не выход. Что делать?
Виктория Александровапитомец: собака американский кокер-спаниель, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Строго говоря, в социуме нам всегда приходится под кого-то подстраиваться. И в том числе в социуме, состоящем не только из людей, но и из людей и собак. Мы подстраиваемся друг от друга, уважая желание, например, мужа, повесить вещи на стал, а не убрать в шкаф. Мы делим общее пространство, понимая, что у нас, например, один общий санузел и мы будем им пользоваться по очереди. Ваша собака тоже постоянно подстраивается под вас, например, когда не писает дома и ждет прогулки, когда ждет выдачу еды, когда остается одна дома, когда гуляет на поводке и когда вы не разрешаете ей, например, спать на креслах и диванах, играть в то время, когда вы хотите, а не когда хочет собака. При этом собаке, на самом деле, в разы сложнее приспособиться к совместному быту с человеком, потому что она не понимает нашего языка и все, что происходит дома и на улице, для нее вообще не всегда очевидно, понятно и предсказуемо. Это вступление я пишу вам только для того, чтобы мы посмотрели на ситуацию с точки зрения потребностей собаки. Вы подробно описали нежелательное поведение собаки, но ничего не рассказали о том, как вообще устроена его жизнь. Например, сколько раз в день и как долго собака гуляет? Получает ли собака достаточно (адекватно для данной собаки) нагрузок, как физических, так и ментальных? Сколько собака спит и как спит — например, присутствует ли фаза быстрого сна, которая необходима для отдыха мозга? Увы, для меня не очевидно, почему собака таскает вещи вместо того, чтобы спать по ночам. Хотя логично с точки зрения биоритмов не только человека, но и собаки, ночью спать. Возможно, собака тревожится или нервничает, поэтому не может заснуть и с помощью этих футболок она себя успокаивает. Возможно, у собаки в принципе есть сложности с реализацией нужных, важных, значимых для нее потребностей. Это не только витальные потребности (поесть, попить, поспать, опорожнить кишечник и мочевой пузырь), но и потребность в близости, контроле, безопасности, получении новой информации, движении, общении. А может быть и вовсе у собаки что-то болит. Тут явно какая-то сложная многосоставная задача. Если мы уберем вещи со стула, собака найдет другой способ себя успокоить и не факт, что он вам больше понравится. Нам нужно помочь собаке спать по ночам. Для этого нужно не только тихо, темно, тепло, но еще и понимание собаки, что она устала и ей пора отдыхать самым простым способом — лечь и заснуть. Это для нас очевидно, а для собаки нет. Почему так происходит в случае с вашей собакой — к сожалению, я не знаю, потому что мне недостаточно информации о ней. Думать можно как в сторону тех самых нагрузок и потребностей, о которых я говорила выше, так и в сторону формирования ритуала отхода ко сну, а также в сторону места, где собака спит. Достаточно ли оно для нее комфортно, уютно, безопасно, в том ли месте стоит (лежит). Увы, но очевидных рецептов счастья у меня для вас нет, слишком много неизвестных в этой задаче.