Агрессия на собак

Собака, мальчик Йорк, 1,3г. Агрессирует на абсолютно всех собак, проходящих мимо, безудержно лает и рвется к ним. Несколько раз держала его на руках, но когда он видел рядом собак, то начинал агрессировать, лаять, кидаться на собак и несколько раз кусал меня, когда я держала его. Когда ухожу из дома, всегда лает очень сильно, пока собираюсь тоже В течении дня, если слышит собак или любые другие звуки в подъезде, то начинает очень сильно лаять Всегда ходит за мной по пятам, если я не сплю то и он тоже, я встаю и он тоже Что делать? Как с этим быть ?
Таиса Бакурадзе
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Даже по описанию вижу, что речь идет о достаточно тревожной собачке, возможно, с нарушением привязанности. Вот эти подскакивания и следование за вами хвостиком очень может быть как раз результатом тревожной привязанности. Но для полноценной диагностики, к сожалению, недостаточно описания только лишь проблемного поведения. Мне нужно было бы понимать всю историю этой собаки и как она живет сейчас. Например, с какого возраста и как давно собака с вами. Когда собака начала выходить на улицу и насколько регулярно это происходит в ее жизни. Как вообще построен ваш режим дня и, соответственно, режим дня собаки. Поясню, почему я об этом спрашиваю: возникло ощущение, что в жизни собаки слишком много непредсказуемости. Она не знает, когда вы пойдете гулять и пойдете ли вообще. Она не знает, когда вы уйдете и когда вернетесь. На улице она не знает, с кем встретится и что делать с тем, с кем встретилась. Возможно, имеет место и неполноценная социализация. Это процесс знакомства щенка с окружающим миром, со всеми социальными объектами, явлениями природы и прочими вещами, с которыми мы неизбежно сталкиваемся на улице. Этот процесс (социализации) очень кратковременный. Буквально до 3,5 месяцев нам нужно познакомить щенка с разными (это важно) собаками и людьми. Не обязательно нос к носу и непосредственный контакт. Достаточно их увидеть. Щенок учится очень просто: увидело — принял к сведению. Это еще называется запечатлением, или импринтингом. И до 6 месяцев познакомить щенка со всеми остальными предметами, объектами и явлениями, с которыми он может встретиться в течение жизни. Кратковременность этого процесса связана с тем, что до полугода у щенка растет головной мозг. И он впитывает информацию просто как губка. В 5-6 месяцев рост мозга прекращается, а вместе с ним и процесс социализации тоже. Если наш щенок сидел дома месяцев до 4-5 или старше, то весь этот процесс происходил в обедненной среде, нервная система не получала достаточно нагрузки, из-за чего она стала ослабленной и не готовой к встрече с разными впечатлениями. Отсюда и такая яркая реакция во время прогулки на улице. Второй момент, о котором упомянула выше — предсказуемость. Если собака гуляет не по режиму и не знает, пойдет ли гулять и когда, то это может значительно разрушить мир собаки. Собака не в курсе наших намерений, любая нестабильность — это повод для стресса. Собака может хотеть гулять, но вы не идете или наоборот. К такой нестабильности очень трудно привыкнуть и приспособиться. Особенно если мы собаке никак не помогаем. Помощь тут очень простая: создать режим и ходить на улицу согласно этому режиму, независимо ни от чего. При этом выбирая достаточно тихие и спокойные места для прогулок, где мало людей и собак и где с ними можно, при необходимости, разорвать дистанцию до той, которую ваш собака сочтет безопасной. Чрезмерно сильные эмоции, тем более отрицательные эмоции, ему вообще ни к чему, они будут только усиливать нежелательное поведение. Длинные прогулки тоже ни к чему, такой собаке 15-20 минут будет достаточно. Вот история с вашими уходами из дома и соответствующим поведением собаки, скорее всего тоже родом из непредсказуемости. Особенно в том случае, если у вас и тут нет стабильного режима. И создать его, соответственно, значительно сложнее, чем режим прогулок. Тут мы говорим о сепарационной тревоге собаки и необходимости ее коррекции. Подробнее об этом писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/101200-korektsiya-povedenie-strah-odinochestva/ Я бы еще подумала в сторону того, почему у собаки есть проблемы со сном и отдыхом. Это очень важный момент. Возможно, у собаки нет подходящего для этого места. Или оно есть, но собака им не пользуется по назначению. Имеет смысл попробовать это место переместить в более спокойный, скажем, угол. Если это просто лежанка, то попробовать обустроить домик. Это может быть даже стул или табуретка, накрытая пледом. Можно попробовать дополнительно использовать собачьи феромоны.