Дмитрий Леоновпитомец: собака джек-рассел-терьер, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться, чему научился щенок в тех условиях, в которых он жил и/или живет.
Вольер — это ограниченное пространство. Из него нельзя выйти (пока щенок не подрос) когда хочешь, а если вышел, то в него нельзя зайти обратно. Лежанка и пеленка в вольере находятся рядом. И щенок запоминает, что туалет — это там, где ты живешь. Не отходя «от кассы». Таким образом, любая лежанка легко становится туалетом. Более того, вольер — это то место, где мы щенка обычно не трогаем, то есть он в безопасности. И безопасность для него = запах мочи. Следовательно, щенок учится, что если он не чувствует себя в безопасности, написай и будет тебе счастье.
Но такой формат содержания щенка никак не способствует тому, чтобы он приучился к туалету на пеленке.
Выпустили из вольера — и щенок вообще не понимает, что ему делать, хотя я и не знаю, сколько времени у вас щенок проводит в вольере, а сколько вне вольера. Не понимая как себя вести, щенок тревожится, нервничает и — вот вам новая лужа просто, что у нас называется «на нервной почве».
Кроме всего прочего, в 3 месяца щенок еще в принципе не очень может контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Заигрался, слишком долго и крепко спал, понервничал — и тут же присел, не сходя с места.
Не могу не сказать о том, что на кроватях и диванах щенку в этом возрасте нечего делать. Любой прыжок с кровати на пол — потенциальная травма, потому что кости и суставы у щенка очень и очень хрупкие. Он растет и ему нужны большие зоны роста костей, которые как раз и являются самыми уязвимыми местами. Суставные поверхности костей тоже еще очень и очень хрупкие. Поэтому берегите щенка и, либо ограничьте доступ на диваны и кровати, либо организуйте пандусы и научите щенка по ним подниматься и спускаться.
Собственно, как мы учим щенка писать на пеленку: застилаем пеленками всю поверхность, по которой щенок может перемещаться. Вольер не в счет по причинам, о которых я говорила выше. Например, застилаем весь пол в одной комнате и в другие комнаты просто щенка не пускаем. Щенок писает на пеленку — мы его хвалим и кормим. И так каждый раз. Вот и вся хитрость, немного сложноватая технически, но зато совершенно эффективная.
Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест, тогда остальные пеленки можно будет постепенно (не сразу) убрать.