Мария Захаровапитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно исходить из важных моментов:
1. У собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду (все вместе или что-то конкретное) – мы получаем все время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах.
2. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у нее нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет.
Строго говоря, не каждая собака создана для того, чтобы жить во дворе. Все мы не далее как в 2020 году испытали на себе все прелести невозможности выйти из дома. Примерно то же испытывает и собака. Скорее всего, прогулки в поле не дают собаке той нагрузки, которая собаке необходима. Бегать — это хорошо, но некоторым собакам очень и очень нужны нагрузки ментальные, то есть — чем занять голову. Смотрите какая тут у нас инициативность: придумать как перебраться через забор всеми способами. А еще сколько интересного: побегать по чужим участкам, огородам, поискать «сокровища», нанюхаться. А если кобель не кастрирован, то сейчас еще и период массовых течек у сук, может он даму сердца ищет по запаху.
Вот вкратце несколько важных моментов, которые могли бы изменить данную ситуацию:
1. Собаке нужно ежедневно организовывать прогулку за пределами участки, каким бы большим он ни был. Собака ходит на улицу не только сделать свои туалетные дела, но и побегать, порезвиться, потусоваться, нанюхаться, приобрести новый опыт и новую информацию, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе.
2. У собаки должен быть островок безопасности. Будка, вольер, коврик на веранде, что угодно, что собака любит, где она может расслабиться и отдохнуть. Это место должно быть безопасным и любимым собакой.
3. Придумать собаке занятие на случай, если ей недостаточно физической нагрузки и требуется дополнительная интеллектуальная нагрузка. Что можно придумать: нафаршировать лакомством дерево, куст, несколько деревьев и/или кустов. Пусть ковыряет и ищет. Просто рассыпать лакомство в снег/траву. Выдать коробку, набитую всякой всячиной типа тряпок, салфеток, бумажек, под которой лакомство (но тут важно как минимум первое время последить, чтобы собака не наелась содержимого коробки и самой коробки). Выдайте какую-то погрызушку, которую вашей собаке можно. Бычий корень, конг с лакомством. Тут фантазии предела нет. А собака с помощью таких простых игрушек сможет реализовать свою познавательную потребность.
Мы не можем ждать от собаки того поведения, которое мы сами придумали. Собака не понимает человеческого языка и не знает правил жизни конкретно в вашем или любом другом доме. Для приобретения необходимых навыков собаке требуется обучение, как я уже сказала, сама по себе собака, независимо от возраста, не сможет вести себя так, как вам бы того хотелось.