Муж против собаки, потому что она писает на ковры

Здравствуйте! Собака породы мопс 8 месяцев, выходим на улицу часто (3-5 раз в день), помимо этого дома ходит на пеленки. НО. ходит и на диван, писает на все ковры. Активная, дружелюбная. Ест сухой корм роял канин. Здоровье в норме, все прививки проставлены. Подскажите, пожалуйста, что делать?
анонимнопитомец: собака мопс, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию трудно определить причину данного поведения. Вот, например, гуляете вы 3-5 раз в день. Но между 3 и 5 все же довольно большая разница. Собака, будучи в не вполне предсказуемой ситуации (пойдем гулять или нет? А если да, то когда?) может тревожиться и на этом фоне возникает состояние фрустрации, которое физиологически выражено как стресс. А при стрессе симпатическая нервная система расслабляет мочевой пузырь. Если он был наполнен, то содержимое его эвакуируется, то есть собака писается. Поэтому рекомендация №1 — нормализовать режим прогулок, сделать его постоянным, стабильным, приблизительно в одно и то же время, с примерно одинаковыми интервалами, и лучше в такой ситуации 5 раз, чем 3. Одна из самых главных и наиболее частых причин нечистоплотности собак — это состояние здоровья. Тот факт, что собака ищет место помягче и/или повыше, говорит о том, что он может испытывать дискомфорт при мочеиспускании и искать место, где, как ему кажется, этого дискомфорта не будет. Ну и не говоря уже об очевидных причинах типа цистита, когда собака физически не может терпеть. Поэтому имеет смысл проверить здоровье в первую очередь. Это рекомендация №2. Я прочитала, что «собака здорова», но не понимаю, подтверждено ли это исследованиями и/или анализами или вы руководствуетесь просто наблюдением за собакой, которая весела и активна. Если второй вариант, то все же рекомендую посетить врача в самом ближайшем будущем. Третья причина — это возраст собаки. Самый активный подростковый возраст, когда собакой руководят гормоны. Фактически эти пописы могут быть метками. Когда у молодого кобеля запускается половое поведение и маркировочное вслед за ним, он может слишком увлечься мечением всех и вся. Тут рекомендаций, по сути, нет, кроме как а) смириться, это временно б) следить за собакой и мягко его отвлекать, когда заметили, что он обнюхивает какую-то вертикальную поверхность. Не ругать, а именно мягко переключать внимание. в) в качестве временной меры использовать собачьи подгузники. Но и это еще не все. Причин для такого поведения великое множество, но мне не хватает подробностей, чтобы рекомендовать что-то еще. Если, например, собака писается в ваше отсутствие — это про сепарационную тревогу и, соответственно, ее коррекцию. Что угодно может быть для собаки стресс-фактором, от гостей в доме до вещи, лежащей не на своем месте, звуков с улицы или запахов из коридора. Поэтому, в числе прочего, имеет смысл понаблюдать и попытаться установить закономерность между событиями вокруг собаки и поведением самой собаки. Ну и также все описанные места отмыть тщательно специальными средствами, уничтожающими запах мочи, ковры свернуть и временно убрать, доступ к дивану ограничить. Собаке сейчас даже по возрасту на диване без присмотра делать нечего, потому что любой прыжок с этого дивана может обернуться для подростка с его, еще некрепкими косточками и суставами и довольно тяжеленькой тушкой, травмой.