Собака слушается только тогда, когда сама считает нужным

Здравствуйте. С собакой последний год гуляем в лесу на свободном выгуле. И сейчас появилась такая проблема, что по команде «ко мне», он сначала оценит всю обстановку вокруг, чтобы понять, почему его зовут и, если не обнаружит ничего интересного, подойдет. Но если там будет что-то интересное (например, другая собака, необычная палка, что угодно), то спокойно пойдет делать то, что считает нужным, игнорируя команды. Так собственно, происходит при любых командах. С едой слушает чуть лучше, но тоже когда как. Вопрос: как сделать так, чтобы собака слушалась не когда соизволит, а всегда.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ситуация слегка печальная, но поправимая. Давайте попробуем в ней разобраться. Начнем с команд вообще, с того, как собака у нас реагирует на ту или иную команду, реагирует ли вообще и почему так происходит. В частности, о команде «ко мне» и о том, что происходит, когда мы повторяем команду (любую) многократно. Реакция на команду — это фактически условный рефлекс. Даже не буду углубляться в теорию, потому что рефлексы бывают двух видов (классический и оперантный, он же инструментальный), суть в том, что это рефлекс. Для того, чтобы собака реагировала на какое-то конкретное слово, это слово должно быть для нее чем-то обусловлено, должно иметь определенное значение, само по себе слово изначально для собаки ничего не значит (нейтральный стимул). Вспомним дедушку Павлова и его эксперименты с собаками. Собаке включали лампочку и потом (это важно) показывали миску с едой. Лампочка является нейтральным стимулом, ничего не значащим для собаки. Еда является безусловным стимулом, тем, реакция на который является врожденной, естественной. В ответ на предъявление миски у собаки начинала выделяться слюна, что является естественной реакцией. В дальнейшем собаке просто включали лампочку, а миску выдавали далеко не сразу, но на включение лампочки у собаки уже начинала выделяться слюна, потому что через некоторое количество повторений лампочка для собаки накрепко связалась с предъявлением миски и из нейтрального стимула стала условным, то есть значимым, имеющим определенное значение. Вот с командами должна происходить такая же история. Если мы хотим, чтобы собака понимала команду, мы должны ее чем-то обусловить. Пару слов о многократном повторении команды: это путь в никуда. Если собака с первого раза не среагировала на команду, это говорит о том, что собака того самого научения (условного рефлекса) не приобрела и искренне не понимает, что она должна делать. От того, скажете ли вы это слово два, три, пять, десять раз, понимания не прибавится. А слово, которое вы много раз повторили, станет просто фоновым шумом, ничего для собаки не значащим. Касательно истории с тем, что собака сначала оглядывается и оценивает обстановку. Очевидно, эта команда звучала не один раз, когда что-то происходило где-то возле вас: как раз когда появлялась собака в поле зрения, человек или что-то еще. И теперь ваша команда «ко мне» для собаки не означает «брось все и иди сюда», а означает «эй, собака, вокруг что-то происходит, смотри внимательно». И еще немного важной информации. Для того, чтобы собака нас слушалась, она сама должна хотеть нас слушаться. То есть за выполнение команды она должна получать что-то значимое, ценное, интересное, важное. Когда мы учим собаку командам, поощрение выдается часто, на каждое выполнение. Это единственный путь закрепить нужное нам поведение. Любое усложнение среды — например, учили собаку дома, а потом вышли на улицу — снова частое подкрепление, потому что работать в разных условиях среды для собаки вовсе не одно и то же. И то, что работало дома, начинает разваливаться на улице. По мере того как реакция собаки на команду становится лучше и лучше, мы сокращаем количество лакомства, перестаем выдавать его всякий раз, а выдаем через два раза — через три раза — через один — снова через три. Это называется вариативным подкреплением. Но даже когда навык абсолютно готов, доведен до автоматизма и выполняется в 10 случаях из 10, нельзя полностью убирать поощрение. Собака должна верить, что рано или поздно она его получит. В противном случае неподкрепляемый навык разваливается примерно в течение 3 месяцев полностью. Что делать с этим делать? Начать обучение собаки заново с учетом особенностей подкрепления, о которых я говорила выше и исключить вероятность ошибки со стороны собаки.