Воспитание

Здравствуйте, моя собака все время (4 года) ходила в лоток, но потом когда ей стало 5 лет она начала писать на пол все время ,и мы ее уже и ругали, и кушать не давали, и все делали. А она все равно писает на пол что делать? Помогите пожалуйста мы уже не можем
Нагуманова Карина Нагумановапитомец: собака русский той, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения собаки довольно много. Но первая и главная, которую нельзя оставлять без внимания — это состояние ее здоровья. Любой физический дискомфорт запускает физиологическую реакцию — стресс. Нечистоплотность запросто может быть следствием стресса. Помимо очевидных вещей — заболевания органов мочеполовой системы - , зачастую такое поведение запускается болевым синдромом, регулярным дискомфортом, любых других органов и систем. Поэтому первое, что нужно сделать — это удостовериться в том, что собака здорова. Ругать и наказывать собаку за это поведение бессмысленно, и вы уже сами в этом убедились Желая сообщить собаке, что писать дома плохо, мы, на самом деле, сообщаем ей, что лужа на полу — это плохо. Собаки мыслят совершенно иначе, чем люди, а также иначе строят причинно-следственные связи. У низ слабо развиты и абстрактное мышление, и рассудочная деятельность, поэтому собака никогда не поймет, что вы ругаете ее за то, что она написала. Но вот то, что вы ругаете лужу, собака понять в состоянии. И тогда собака, не переставая писать дома, начинает прятать свои лужи туда, где, с ее точки зрения, сразу не заметно. Это кровати, диваны, кресла, ковры. Поэтому стратегию с наказаниями рекомендую оставить и ею не пользоваться во избежание ухудшения всей ситуации с нечистоплотностью собаки. А вот показать собаку ветеринарному врачу, сдать анализы и сделать УЗИ нужно достаточно оперативно.