Шпиц 7 месяцев, перестала ходить на пеленку

Взяли шпица девочку 6 месяцев у заводчицы, иногда собака ходила на пелёнку практически без осечек (за 3 недели раз 5 мимо пеленки) и гуляли каждые 3 часа. Все было хорошо, но последние 4 дня стала замечать, что собака не выдерживает даже 2-2,5 часов и ходит мимо пеленки. В чем причина? Как исправить? За эти 4 дня 5 раз не на пеленку.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения собаки довольно много. Но первая и главная, которую нельзя оставлять без внимания — это состояние ее здоровья. Любой физический дискомфорт запускает физиологическую реакцию — стресс. Нечистоплотность запросто может быть следствием стресса. Помимо очевидных вещей — заболевания органов мочеполовой системы - , зачастую такое поведение запускается болевым синдромом, регулярным дискомфортом, любых других органов и систем. Поэтому первое, что нужно сделать — это удостовериться в том, что собака здорова. Судя по возрасту щенка, можно предположить, что у собаки скоро может начаться течка. Этот фактор тоже в значительной степени может влиять на поведение собаки. В любом случае, стратегия вашего поведения складывается из вот таких моментов: 1. Дома за лужи в неположенном месте собаку не ругаем. 2. На улице за все туалетные дела собаку хвалим и угощаем лакомством. 3. Если есть возможность, то лучше добавить парочку гигиенических прогулок собаке, чтобы писать дома было просто нечем. 4. Дома постелить побольше пеленок. Тут по принципу «кашу маслом не испортишь» - чем их будет больше, тем лучше. Но, как я сказала выше, рекомендую начать с посещения врача.