анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 19 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Объективно – такой собаке очень трудно будет жить в городе. И сам пес будет страдать от замкнутого помещения и невозможности гулять где, когда и сколько захочет, и вам тоже будет нелегко. Если бы речь шла о щенке или хотя бы молодой собаке, скажем, до 2 лет, это было бы более реально, но взрослая собака уже имеет определенный жизненный опыт и собственное представление о том, как устроена жизнь.
Я знаю случаи, когда люди забирали с улицы или из приютов собак в возрасте и даже более-менее успешно их адаптировали, но во всех случаях это был действительно титанический труд как для собаки, так и для ее владельца.
Жизнь в городе для собак, которые ни разу не жили в квартире, а также не видели большого количества людей, машин, и всего остального, всегда является очень серьезным испытанием. Ведь основа комфортной жизни собаки – это стабильность, рутина, повторяющиеся изо дня в день события, одни и те же люди в окружении, и пр. Такой глобальный переезд буквально выбивает землю из-под лап собаки, лишает ее стабильности, а значит – собака утрачивает ощущение контроля ситуации, жизнь становится с точки зрения собаки небезопасной.
С переездом собаки могут быть связаны серьезные сложности, о которых я не могу вас не предупредить. Собака может начать портить вещи, метить в квартире, лаять и выть на любые шумы с улицы или из-за двери. Да и прогулки на поводке в незнакомом месте собаке, которая, возможно, вообще не знает, что такое поводок, тоже будут, мягко говоря, не в радость. Я очень бы хотела, чтобы в вашем случае переезд прошел спокойно и гладко, и исключать такой вероятности тоже нельзя, но не могу не предупредить о возможном сценарии развития событий.
Но вот что я хочу рекомендовать в данном случае - это начать заранее готовить собаку к переезду. Будет здорово, если вам удастся заранее приучить ее к ошейнику и поводку, прогулкам на поводке, а также пару раз предварительно вывезти собаку в город, в максимально тихое и спокойное место, просто посмотреть на то, как она будет себя вести, а также привести ее в квартиру, где ей предстоит жить. Так она по крайней мере приедет уже не в совсем незнакомое место, что потенциально поможет минимизировать сложности, связанные с адаптацией.
Я бы также рекомендовала заранее найти ситтера — человека, который будет оставаться с вашей собакой, пока никого нет дома. Если раньше собака не оставалась одна в замкнутом пространстве (доме или квартире), то тут почти наверняка возникнут проблемы, решить которые быстро просто не получится.