DEN TRUпитомец: собака джек-рассел-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Вообще для собаки длительная игра в мяч — не самое хорошее занятие. Почему:
1. Собака постоянно накручивает состояние эмоционального возбуждения. Если игра не прекращается, то это состояние возрастает в геометрической прогрессии и в результате такое состояние становится своего рода нормой для собаки, что крайне нежелательно и для самой собаки, и для вас.
2. Собака не может самостоятельно успокоиться ровно до тех пор, пока буквально не падает с лап от усталости. То есть умения контролировать состояния возбуждения-торможения и поддерживать их в балансе у собаки не формируется.
3. Собака привыкает к такой нагрузке, и ей постоянно становится ее мало, а требуется все больше и больше. Как у спортсменов, которые сначала поднимают 10 кг, потом 50, потом 100 и т. д. Игры в мяч до состояния усталости все время будет требоваться больше.
4. У собаки нет другого способа успокоиться. Только набегаться до устали. А если он не устал, то его энергия буквально бьет фонтаном и он пытается ее расходовать известным ему способом.
5. Возможно, это единственный способ собаки получить ваше внимание.
6. У собаки не развивается репертуар поведения. Все способы, направленные на взаимодействие с вами, на потенциальное расслабление, на получение большого количества эмоций и бог знает чего еще — это только игра в мяч. Хотя на самом деле таких способов много больше, но собака их не знает.
Общее правило игры в мяч для всех собак — два раза бросили — отдыхаем, занимаемся чем-то другим. Но если у вашей собаки уже мячик головного мозга, то лучше в эту игру не играть вовсе, а показать собаке, что есть и другие варианты
- пообщаться с вами
- поиграть
- успокоиться
- получить положительные эмоции, и т. д.
Строго говоря, в данной ситуации нужен системный тренинг, который будет направлен на усиление слабо развитых компетенций собаки (расслабление, умение справляться с фрустрацией, переключение, самоконтроль), а также на расширение репертуара поведения и формирование поведения по умолчанию — того, которое собака мог бы использовать самостоятельно, без вашей помощи. Допустим, чтобы получить ваше внимание — просто подойти, сесть и посмотреть вам в глаза. Собаке также нужно развивать внимание к собственным ощущениям, учиться распознавать свои потребности (в отдыхе например) и находить пути для удовлетворения этих потребностей. Как вы понимаете, процесс этот не быстрый и вам точно потребуется помощь специалиста.
Но пока попробуйте хотя бы уменьшить количество физических нагрузок и добавить постепенно нагрузки ментальные. Это могут быть разного рода поисковые игры, развивающие игры и игрушки, шейпинг, фришейпинг.
Было бы здорово для такой активной собаки найти то, что называется Делом Жизни. Какую-то деятельность, которая будет очень нравиться собаке и подойдет вам. Скорее всего, это какой-то собачий спорт — аджилити, фризби, фристайл, танцы с собакой, трюки (для активности) и ноузворк, обидиенс, ралли обидиенс (для работы с самоконтролем и послушанием). Таких занятий раз в неделю более, чем достаточно + домашние нагрузки, о которых я говорила выше.