Новый щенок в доме

Здравствуйте. Изначально у нас была одна собака порода доберман. Все собаки его всегда сторонились на улице из-за пугающего внешнего вида. Он как правило редко общался с собаками. Мы завели щеночка корги. Выбрали корги, потому что на прогулке у него однажды были 3 таких друг и они его очень выматывали играми и догонялками. Потом спал без задних лап и хотел еще. И мы поняли что корги активная порода и им будет вместе весело. Но пока что щенок у нас пару дней и взрослый доберман его не пускает на диван. Если взять щенка на диван, он начинает прыгать около него, нюхать его небрежно и скакать около него. Щенок соответственно пугается и слезает с дивана. Щенок его не донимает и он очень спокойный. На диван забирается аккуратно, лижет лапы старшему (может так просит разрешения у него?). Но тот ни в какую сразу носом его разворачивает на выход. При этом остальной дом он ему весь разрешает. Игрушки он свои разрешает трогать, где угодно ложись и что хочешь делай, но только не на диван! В чем может быть причина?
анонимнопитомец: собака доберман, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что щенку вообще нечего делать на диване. Точнее, не так. Щенку категорически нельзя спрыгивать с дивана. Примерно до 15 месяцев у щенка происходит рост и формирование опорно-двигательного аппарата. И кости, и суставы щенка, очень не прочные, буквально хрустальные. И при прыжке с дивана щенок легко может травмироваться. Доберман ваш этого, конечно, не знает, но по факту — стоит на страже здоровья вашего малыша, за что ему можно сказать только спасибо. Диван может быть важным ресурсом для вашего добермана. У него с ним могут быть связаны какие-то эмоции (наверняка так и есть). Например, если он любит там отдыхать, если он там лежит с вами и таким образом получает от вас еще какие-то почесушки, массажи и прочие приятности. Ну вот ни одной причины у него нет для того, чтобы делить это пространство с щенком. От этого щенка вообще не просил и не ждал, он с ним очень терпелив и галантен, но диван — это святое. При наличии в доме более одной собаки, нужно учитывать, что у каждой из них должно быть свое место. Даже так: количество мест рассчитывается по количеству собак +1. Иногда то же приходится делать с игрушками, мисками и прочими важными для собак штуками. Но заставлять собаку уступать или делить важное для нее, уже «освоенное» место с другой собакой — как минимум не честно. Поэтому в вашем случае я бы просто ввела жесткое правило: доберману на диван можно, а щенку нельзя. Никогда нельзя и ни при каких обстоятельствах. И проблема будет попросту исчерпана.
анонимно
Еще вопрос есть. Не нашла в интернете ответа. Доберман как будто пытается поиграть с щенком, но у них разный размер сейчас. Он прыгает около него и задевает его постоянно лапой по голове. Принимает позу игры. Попа к верху, прогиб в спине и вот так он около него прыгает. Но щенок побаивается и плюс он обязательно задевает его по голове или по туловищу и начинает щенок скулить, забиваться в угол. И вот я не понимаю. Доберман хотел его задеть специально или он хочет поиграть, но просто неуклюжий динозаврик
Здравствуйте. Размер у них разный будет всегда, но сейчас особенно критично по той причине, о которой я говорила выше: слишком хрупкий опорно-двигательный аппарат щенка. Конечно, доберман просто неуклюжий большой пес, которому хочется поиграть с щенком, но он не может делать этого аккуратно как минимум в силу своего размера и, возможно, чего-то еще. Пугать щеночка нам сейчас никак нельзя, поэтому тут вам придется вмешиваться и останавливать старшую собаку до того, как щенок напугался. Опыт взаимодействия щенка со старшей большой собакой должен быть исключительно позитивным Вариант "сами договорятся" тут вообще не вариант, потому что последствия могут быть отнюдь не радостные, от травм до серьезного страха у щенка, который неизвестно во что выльется дальше.
анонимно
Еще такой вопрос. Как научить щенка оставаться без хозяина. Он не бывает один. Он всегда со второй собакой. Но он с первой секунды как закроется дверь начинает очень сильно скулить и выть.
Здравствуйте. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/101200-korektsiya-povedenie-strah-odinochestva/ в своем ответе я писала о сепарационной тревоге у собак и способах ее коррекции. С щенком все абсолютно то же самое, только начать можно/нужно не оставления одного в квартире, а просто в изолированном помещении, например в отдельной комнате. И да, лучше сделать это в щенячьем возрасте, тогда потом проблем не будет, ну или как минимум вероятность этих проблем будет сильно меньше.