Влада Беловапитомец: собака без породы (дворняжка), 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, ничего не могу сказать точно о причинах такого поведения. Возможно, та собака вашей собаке просто не понравилась. Так бывает. Внешний вид, запах и что-то еще, что может оценить собака, исходя из своего опыта, и чего не можете оценить вы, потому что вы не телепат, чтобы читать собачьи мысли.
Есть еще один аспект, на который имеет смысл обращать пристальное внимание в контексте общения собак и даже их намерений. Это язык тела. Это единственный и наиважнейший способ коммуникации для всех животных и для собак тоже. Если встречная собака языком тела транслирует что-то странное, а ваша собака этого не понимает, либо встречная собака транслирует вполне конкретное — угрозу, то вот такие результаты мы обычно и получаем. Наша собака при этом обычно сначала тоже транслирует что-то типа
- мне непонятно
- мне не нравится
- мне страшно
- я злюсь
и т. д. И эти сигналы тоже можно и нужно считывать с вашей собаки, чтобы вовремя помочь ей уйти от потенциальной драки.
О языке тела есть прекрасная книга Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Очень рекомендую к прочтению и дальнейшему использованию этих знаний.
Ну и, если такое поведение совершенно не свойственно для вашей собаки, то вполне вероятно, что причиной является что-то из сферы состояния его здоровья. Например, вдруг заболела голова (живот, хвост, лапа, спина — что угодно) при приближении этой собаки. Собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением, поэтому может решить, что в ее дискомфорте виновата эта, приближающаяся, собака. Так что проверить состояние здоровья тоже будет отнюдь не лишним.