Лариса Олейникпитомец: собака басенджи, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Басенджи — это аборигенная порода. Это значит, что заставить басенджи что-то сделать — это утопия, но надо искать способы договариваться. Так, чтобы было комфортно и вам, и собаке.
Сложно, конечно, сказать, насколько сильна кровь басенджи в вашем метисе, но эта кровь есть в любом случае и этого нельзя не учитывать.
Помимо породы, вся история осложняется возрастом вашей собаки. 9 месяцев — период активного полового созревания, когда мозгом собаки «управляют» гормоны. Собака при этом сама не очень понимает, что с ней происходит. Но обычно в этом возрасте собака характеризуется увесистыми бананами в ушах, становится плохо управляемой и зачастую — чрезмерно активной. Если собаке с раннего возраста не были заложены базовые элементы послушания (напомню, что не через «заставить» а через «договориться»), то в этом возрасте могут, действительно, возникнуть уже вполне ощутимые проблемы.
Помощь специалиста в воспитании собаки вам, в любом случае, необходима. Но при выборе специалиста нужно внимательно отнестись к рекомендациям, к тому, что он говорит вам, что предлагает делать с вашей собакой, что говорят о нем его клиенты, и т. д. Потому что в настоящее время есть специалисты, работающие по канонам «старой школы», основанной на разного рода наказаниях и прочих неприятных для собаки методах. Такие методы мало того, что устарели, они категорически не годятся для обучения и воспитания аборигенных собак. Вам нужен современный специалист, работающий гуманными методами и хорошо понимающий, что такое оперантный метод дрессировки.
Пока вы будете находиться в поисках специалиста, рекомендую вам прочесть книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Очень классное, практически учебное, пособие, даже для тех, кто не имеет практического опыта в воспитании и обучении собак.
Что касается напрыгиваний и кусаний собаки на вас . Тут я бы понаблюдала и попробовала выстроить закономерность: зачем собака это делает? В каких ситуациях? Какие цели преследует? Просит внимания или опасается вторжения в ее личное пространство? Защищает ресурс или играет с вами таким способом? Исходя из этого можно будет думать и о коррекции. Допустим, если это ее способ обратить на себя внимание — то дать собаке альтернативный способ, буквально научить ее тому, что можно попросить внимания иначе. Например, сесть и посмотреть вам в глаза.
Если это способ поиграть с вами — учим собаку для этой цели предлагать вам игрушку.
Если это защита ресурса — то какого? Может можно вообще устранить те ресурсы, которые собака пытается защищать?
Если это защита своего личного пространства — то организовать пространство в доме таким образом, чтобы миновать пересечений в узких местах, может быть не совсем оптимально устроена лежанка собаки, и т. д.
Про натяжение поводка — тут все не то чтобы просто, но можно научить собаку хотеть идти туда, куда надо вам. Например, собака тянет налево, а вам надо направо. Играть с ней в тянитолкая несколько бессмысленно. Но не идти туда, куда тянет собака — можно. Просто стоим и ждем. И собака потянет-потянет, и перестанет, и тоже будет стоять и ждать. Но не бесконечно. В какой-то момент она начнет совершать случайные движения, одним из которых с большой долей вероятности будет движение в нужную вам сторону. И тогда мы похвалим собаку, выдадим ей лакомство и сделаем таким образом это поведение выгодным для собаки. Если повторять это регулярно, даже на постоянной основе, не пытаться настаивать и переупрямливать собаку, то спустя некоторое время собака сама с радостью будет вам предлагать подойти к вам и пойти туда, куда нужно вам.