Проблемные собаки

Здравствуйте! У меня проблема, есть две собаки дворняги, одному 9 лет, с рождения у нас, очень агрессивен к другим людям, дома не гадит, но прячет еду и агрессирует на другого пса. Второго взяли с улицы, сейчас ему 4-5 лет он не особо агрессивен вообще, но гадит дома и оба не послушные и не дрессированные. Я не знаю, что с ними делать, выгонять нельзя на улицу, отдать вряд ли получится, по причине маленького города, усыплять жалко, подумываю дрессировать, но возможно есть только на выходных из-за работы. Помогите советом, пожалуйста.
Валентин Куречкопитомец: собака без породы (дворняжка), 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вопрос довольно краткий, но за ним я вижу большое поле для работы с обеими собаками. В первую очередь начнем с того, что хорошо бы проверить здоровье одной и второй собаки. Потому что все то поведение, которое вы описываете, запросто может быть следствием физического дискомфорта. Не исключив вероятность влияния состояния здоровья, двигаться дальше в коррекции поведения довольно проблематично. Дальше, думаю, оптимальный путь для вас — вооружиться литературой. Например, книга Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Второй вариант — найти «своего» инструктора, который вам поможет наладить взаимодействие с собаками и скорректировать их нежелательное поведение. Ищите осторожно, избегая сторонников жестких методов, с вашими собаками их применять нельзя. Если нет специалиста для очных занятий — ищите вариант онлайн, он вполне эффективен. Заниматься с собакой можно и раз в неделю, но эффективность будет не очень. Но не рассматривайте эти занятия как какой-то большой промежуток времени. Достаточно 5-15 минут в день, это не так уж и много. Обычно люди находят такое количество времени даже после работы. Суть не в том, чтобы мурыжить собаку долго и мучительно для всех, а в том, какие упражнения делать и как донести их собаке, чтобы ей было понятно, что мы делаем. Кроме того, коррекция поведения — это не только про дрессировку, но еще и, например, про менеджмент среды. Например, создать условия, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения. Допустим, разделить собак друг с другом, чтобы один из них не мог проявить агрессию ко второму. Это вообще просто нужно понять как сделать и следить за тем, чтобы это так происходило на постоянной основе, никаких дополнительных затрат времени это не требует.