анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
На ровном месте никакое новое поведение у собаки не возникает, для него всегда есть причина.
Действительно, очень часто причинами такого рода нечистоплотности является состояние здоровья. Я не очень поняла: вы были у двух врачей, делали анализы и УЗИ. А каковы результаты? Судя по тому, что даете собаке лекарства, все же есть о чем беспокоиться? Если так, но при этом назначенные препараты не помогают, то нужно искать другие препараты, которые помогут. Для этого обычно берут анализ мочи проколом из мочевого пузыря (это не страшно, чуть неприятно для собаки), чтобы исключить вероятность примеси микрофлоры из мочевыводящих путей и окружающей среды, делают посев и титруют разные антибиотики, подбирая те, что лучше всего подавляют существующую у собаки в мочевом пузыре микрофлору. Полностью удостовериться, что у собаки все хорошо, без этого исследования практически невозможно. А продолжение нечистоплотности говорит о том, что, скорее всего, проблема есть.
Особенно в случае, если в жизни собаки ничего не менялось — корм, режим, прогулки, перестановка мебели, переезды, гости в доме, новые животные в доме, может даже новые животные у соседей, - вот это все то (и не только), что может нарушить душевный покой нашей собаки и спровоцировать ее на то поведение, о котором вы пишете. Если ничего такого или похожего не происходило, то продолжаем активно искать причину в здоровье собаки. Кстати, эта причина не обязательно будет в мочевом пузыре. Любой физический дискомфорт — это повод для хронического стресса и поисков способа снизить уровень этого стресса.
За лужи собаку однозначно не ругать — в этом нет смысла, все описанные места замываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Параллельно можно увеличить количество гигиенических прогулок и на улице напомнить собаке, что писать на прогулке — это хорошо. Похвала и лакомство в этой ситуации отнюдь не лишние. Кровати и диваны можно временно застелить непромокаемыми чехлами или какими-то клеенками. Но велика вероятность, что собака найдет другое место для того, чтобы там писать. Запасной вариант, который поможет вам сберечь мебель — это памперсы для собак. Но это только временный «костыль», пока мы не найдем истинную причину и не починим собаку.