Агрессия собаки к детям

Здравствуйте. Наша собака Тэдди появилась дома когда ему было полтора месяца, в семье было два ребёнка на тот момент, они играли вместе, Тэдди нормально относился к детям. К слову, на улице он сильно тянул поводок и рвался к собакам, хотел со всеми понюхаться, иногда проявлял агрессию, лаял, иногда успокаивался после знакомства. Но позже начались случаи, когда собака рычала на детей, а однажды укусила младшего сына за руку (сын Тэдди немного прижал, не сильно, не специально, просто обнял). Укус был до крови, немного прокусил кожу. Мы наругали, я стукнула его и очень испугалась. Пес пришел виноватый. Потом в семье родился малыш и мы приняли решение отдать Тэдди моей маме. Они подружились, но на прогулках Тэдди по-прежнему тянул поводок и излишне рвался к собакам. А когда мы приехали в гости с детьми, он сначала очень радовался, прыгал на них, потом начал рычать непонятно почему. К малышу проявлял интерес, хотел облизать. На данный момент малышу год, мы приехали в гости, на полу лежала игрушка собаки, малыш потянулся к ней и Тэдди зарычал и бросился, но не укусил, мы конечно быстро убрали малыша и наругали собаку. Но сегодня случилось так, что малыш щипал за шерсть собаку и Тэдди все-таки укусил малыша за ручку, остались следы от зубов, и малыш испугался. Конечно случаи раздражающие собаку были (особенно щипать шерсть), но так реагировать собака на ребёнка не должна. Муж предлагает усыпить, но мы любим Тэдди, нам его жалко. Посоветуйте, что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака, как и любое другое живое существо, не обязана любить, когда её хватают, дёргают и выщипывают шерсть. Это неприятно и больно Собаки наши домашние при этом, как правило, обладают удивительным терпением и часто терпят до последнего. При этом они неоднократно предупреждают языком тела, что, пожалуйста, перестань, прекрати, мне не нравится. Увы, мы, люди, довольно часто игнорируем все эти сигналы или просто не умеем их правильно интерпретировать. Даже рык - это ещё не агрессия, это последнее китайское предупреждение. В итоге собака вынуждена прибегать к последнему способу. А единственный доступный ей способ - это отмахнуться зубами или прикусить. А учитывая, что кожа человека, а тем более ребёнка, гораздо более нежная, чем у собаки, то последствия у такого поведения обычно гораздо хуже, чем если бы собака вела себя так же с другой излишне назойливой собакой. Важно учитывать также, что дети абсолютно непредсказуемы, у них более неловкие движения, они пищат, визжат, кричат, всё хватают, могут сделать больно, и всё это делает их в глазах собаки совершенно непонятными. И если собаке не объяснить специально с помощью похвалы и лакомства, что малыш - это классно, что тебе, собака, выгодно, когда ребёнок рядом, а особенно выгодно и ты получаешь кучу награды, когда он прикасается к тебе или берёт твои игрушки, то собака не сможет воспринимать малыша, как безопасный, не угрожающий ей и её ресурсам объект. Безопасность ребёнка - это ответственность родителей. Не собаки. Собака - животное. Ребёнок ещё слишком мал, чтобы понимать, как правильно вести себя с животным. Он ещё учится и познаёт мир, и часто делает это крайне неаккуратно, просто потому, что не умеет и не знает, как надо. И задача родителей - объяснить детям, как нужно взаимодействовать с собакой и обеспечить безопасность ВСЕХ участников процесса. А это значит, что ребёнок никогда не остаётся наедине с собакой без присмотра, что ребёнок никогда не взаимодействует с собакой без разрешения взрослого, что недопустимо причинение физического дискомфорта и боли животному и что ресурсы собаки (игрушки, еда, миска, лежанка) никогда не находятся в зоне досягаемости ребёнка, пока между собакой и детьми не установлены доверительные надёжные отношения, при которых никто и никому не причинит никакого вреда.