Виктория Пятунинапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собаки не обижаются в том смысле, как это понимаем мы, люди. К сожалению, по столь краткому описанию невозможно точно определить причины поведения. Для собак важнейшим ресурсом является их собственное тело. А также для них крайне важно ощущать себя в безопасности. Безопасность - это прежде всего предсказуемость окружающей среды и социальных объектов, которыми мы, люди и являемся. Всё, что непредсказуемо - непонятно, а значит, по умолчанию, небезопасно. Собаки, особенно, маленькие могут опасаться, когда над ними нависают, тянут к ним руки, трогают, когда им этого не хочется или неприятно. Облизывание посторонних людей может быть как попыткой умиротворить непонятный, а значит, небезопасный объект, так и попыткой получить больше запаховой информации о чужом человеке. Домашние собаки гораздо более терпимы к прикосновениям людей, тем не менее нарушение личных границ без предупреждения и когда собаке этого не хочется, могут раздражать собаку.
Для большей предсказуемости желательно ввести в быт систему слов-маркеров. Это такие слова, которые будут для собаки совершенно точно означать, что будет происходить дальше. После многократных повторений, когда за определённым словом следует одно и то же развитие событий, собака их запомнит и жизнь для неё станет более понятной и безопасной. Пример слов-маркеров: на ручки, просыпайся, останься (когда уходим из дома без собаки), спать, кушать, гулять, мыть лапы, подвинься. В том числе можно ввести маркер и на надевание и снимание амуниции.
У собаки есть потребности, которые нельзя игнорировать. кроме еды и воды, собаке необходимо достаточно двигаться, хорошо и качественно спать и отдыхать, получать новую информацию. Прогулки нужны не только, чтобы справить нужду, но и чтобы обнюхать меточки, поиграть, набегаться, позаниматься с владельцем развивающими упражнениями. Если собака не получает достаточно движения и новой информации, то нерастраченная энергия и нереализованные потребности могут выливаться в перевозбуждение, при котором вероятны вокализация, прыжки, прикусывания. Прыжки и прикусывания могут быть и игровым поведением, если собака не научена и потому не умеет играть с вами по-другому. Нельзя исключать и того, что собака таким образом привлекает к себе внимание, даже если оно в итоге выражается в негативной форме - это всё равно внимание. Но объективно 2 часа для маленького шпица - могут быть слишком большой нагрузкой, хотя опять же слишком мало информации о том, как именно проходят прогулки.
У собаки обязательно должно быть своё место, где её никто и никогда не будет беспокоить во время отдыха. Это может быть либо удобный лежак не на проходном месте, а в идеале - домик. Главное правило для всех членов семьи: когда собака в домике, её там никто не трогает ни при каких обстоятельствах.
Прижимание собаки к полу, то есть прямая угроза и физический дискомфорт от владельца, то есть самого близкого социального партнёра, пугают собаку и нарушают доверие к человеку. “Виноватый” вид - круглые глаза, прижатые ушки - это классический беби-фейс, сигнал умиротворения, который используют большинство высокоразвитых социальных животных, чтобы заблокировать, предотвратить возможную агрессию. Если не разбираться в причинах поведения собаки, а просто применять жёсткие меры воздействия, то с большей долей вероятности мы усугубим нежелательное поведение.