Джек-рассел проявляет агрессию

Здравствуйте. Пёс породы джек-рассел достался нам по стечению обстоятельств в возрасте 4 года. Прежние хозяева не занимались его воспитанием и даже подтравливали его вовремя кормёжки, когда был щенком. Теперь когда ему даёшь еду он рычит и даже бросается, невольно пугаешься от его поведения. Даже спорим кому идти кормить. В остальном он ведёт себя неплохо, даёт себя гладить. Но например надеть ошейник на себя или посмотреть больную лапу не даст. Прежнего хозяина даже кусал несколько раз. Что вы посоветуете? Какие действия предпринять, чтобы перевоспитать его, или это уже невозможно? Спасибо.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Главный вопрос, на который нет ответа: как давно собака попала к вам? Дело в том, что как минимум в течение первых двух месяцев собака вообще только адаптируется к изменившимся условиям среды и тут мы можем наблюдать разное поведение, связанное с процессом адаптации и иногда даже такое, которое этой собаке вообще никогда не было свойственно. По поводу кормления самый простой вариант — отвлечь собаку, пока вы насыпаете ему еду. Отвлечь можно игрой или чем-то еще, закрыть дверь в комнату, где находится собака, спокойно положить в миску еду и потом уже пригласить собаку. Вижу из описания, что у собаки большие проблемы с доверием по отношению к людям. Что ж, видимо, у собаки был соответствующий опыт. Но, исходя из этого, наша главная сейчас задача — показать собаке, что вам можно доверять. А это довольно просто: а) Не инициируйте общение с собакой, если он сам того не просит. б) Организуйте пространство в доме и лежанку/домик так, чтобы у собаки была возможность все и всех видеть, но не быть пр и этом на ходу. в) Не трогайте больную лапу, если нет ничего экстренного! Если есть — на собаку намордник и к врачу. Как минимум свой дискомфорт он не должен связать с вами, пусть свяжет его с врачом, это потом можно починить. Живет-то он не с врачом, а с вами. Ну и, в принципе, проверить здоровье всей собаки было бы вообще не лишним, это запросто может запускать вообще все вот это поведение. г) Не ругайте, не наказывайте собаку никак и ни за что. Лучше побольше хвалите и кормите. Ошейник можно пока просто с собаки не снимать, дабы не провоцировать конфликт. С большой долей вероятности, вам в перспективе нужна индивидуальная работа со специалистом по коррекции поведения собак. Собачка, чувствую, не простой и, не имея специальных знаний, будет довольно сложно привести его поведение к комфортному для всех состоянию.