Щенок бигль пять месяцев периодически писает на кровать и тапочки в нашем присутствии

Щенок бигль пять месяцев периодически писает на кровать и тапочки в нашем присутствии. Хотя изначально приучен к пелёнке и улице. Объясняли, ругали, наказывали и всё ни по чём ему. Через некоторое время после прогулки снова повторяет свои трюки. Как его отучить от такого поведения?
Алексей BarBo$$ Зубковпитомец: собака бигль, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я вижу такие вероятные причины такого поведения: 1. Собака при мочеиспускании испытывает дискомфорт. То есть собака не здорова. В таких ситуациях собака может искать место помягче/повыше, интуитивно ища то пространство, где дискомфорта не будет. При любых проблемах с нечистоплотностью настоятельно рекомендую начать с визита к ветеринарному врачу, чтобы как минимум удостовериться, что собака здорова и его поведение никак с его здоровьем не связано. Иначе можно бесконечно долго пытаться корректировать поведение собаки и никакого результата не получить. 2. Собака не до конца понимает, что его туалет — это улица или пеленка. Возможно, ему этого не объяснили, а может быть недостаточно понятно объяснили. Если уж мы за нежелательное поведение ругаем, то мы должны хвалить за правильное поведение, иначе это не честно. Написал на пеленку — похвалили, накормили, написал на улице аналогично. Помимо того, что собака должен понимать, какое его поведение правильным не является, он также должен понимать, какое поведение он должен нам демонстрировать, чтобы мы остались довольны и явно ему об этом сообщили. 3. В сущности, 5 месяцев — это тот возраст, когда эпизодические промахи с туалетом допустимы. И я довольно часто встречаю ситуации, когда собака описался дома в неположенном месте, его отругали, потом еще раз и еще, и приводит это к тому, что щенок не перестает писать, но начинает свои лужи прятать туда, где, как ему кажется незаметно. Потому что, когда мы ругаем собаку за нечистоплотность, мы хотим ему сообщить «не писай тут а писай на пеленку или жди прогулки». Но фактически мы ему сообщаем, что лужа в заметном, хорошо видном месте — это плохо. Для собаки, в ее миропонимании, мы ругаемся на лужу, а не на того, кто ее сделал. Значит, лужу надо спрятать. Замечу, к слову, что объяснять собаке что-то словами — бесполезная затея, потому что слов собака не понимает. Понимает только те, которые мы чем-то обусловили, но не более того. А просто речь человека он воспринимает как набор звуков. Исходя из написанного выше, не нужно щенка ни ругать, ни наказывать. Это никогда не даст вам желаемого результата. 4. К сожалению, не упомянута регулярность и режим выходов на улицу. С щенком, для того, чтобы приучить его к туалету на улице, выходить нужно достаточно часто — примерно раз в пару часов. Напомню, что обязательно хвалить щенка за любые туалетные дела на улице. Такой простой способ сделает это поведение для щенка выгодным, а туалет дома попросту невозможным. И результат будет достигнут довольно быстро, щенок перестанет писать дома, вы сможете через некоторое время уменьшить количество выходов на улицу, только не сразу и не резко, а плавно и постепенно. В дополнение скажу, что щенку в этом возрасте категорически нельзя прыгать с кроватей, диванов и прочих высоких поверхностей. Вероятность на ровном месте получить травму крайне высока. Поэтому кровать от щенка нужно изолировать, либо организовать щенку пандус для подъема и спуска и научить им пользоваться. Ну а тапочки, в целях их сохранности, можно просто убрать в недоступное щенку место. А на то место, где лежали тапочки, постелить пеленку, раз уж щенок туда активно ходит писать. Все поверхности, описанные щенком, обязательно тщательно замывать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Даже если вы не чувствуете запах, его может чувствовать ваш щенок, и по этому запаху он будет ориентироваться на то, что тут подходящее место для туалета.