Анастасия Алексеевапитомец: собака доберман, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, ничего кроме проблемного и беспокоящего вас поведения, о собаке непонятно. Поэтому трудно как диагностировать причину такого поведения, так и давать рекомендации по его коррекции.
С некоторой вероятностью могу предположить, что речь идет о гиперактивности.
Давайте определимся, что такое вообще гиперактивность собаки. Это два варианта:
1) Клиническое состояние собаки. То есть не физиологическая норма, которая требует вмешательства врача. Если ваша собака с трудом успокаивается и засыпает, если у нее есть какая-то «залипательная» деятельность, от которой собаку невозможно отвлечь, не может сосредоточиться на одном действии — это повод для обращения к врачу неврологу.
2) Бытовое название высокой возбудимости и чрезмерной активности. Вот об этом мы и поговорим подробнее.
Чем опасна чрезмерная активность:
- Чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат;
- Из-за учащенного поверхностного дыхания и натяжения поводка возможна небольшая гипоксия, усиливающая возбуждение и снижающая адекватность собаки;
- Усиление фрустрации и невозможность отследить и удовлетворить свои потребности;
- Снижение обучаемости;
- Ухудшение способности распознавать сигналы чужого языка тела;
- Развитие агрессивного поведения, страхов, чрезмерной реакции на раздражители;
- Ухудшение самоконтроля, переключения, расслабления.
Ну и о самом важном. Постараюсь коротко, но емко. Из чего состоит работа с такой собакой:
1. Работа с телом собаки. Учим собаку расслабляться, концентрировать внимание на тактильных ощущениях. Для этого очень подойдет, например, массаж. Выберите место и время, когда (и где) собаке было бы комфортно работать с этими приятными процедурами.
2. Учим собаку переключать свои состояния с возбуждения на торможение и обратно. Для этого есть отличное упражнение: игра — расслабление. Играем с собакой активно небольшой промежуток времени, чтобы собака не успела сильно возбудиться. Затем останавливаем игру, начинаем успокаивать собаку оглаживанием и голосом. Эта часть упражнения более долгая, нам нужно на выходе получить эдакую собачку-желе. Затем снова включение в короткую активную игру и снова сразу расслабление. Повторяем не более 3 раз, заканчиваем всегда на расслаблении.
3. Развиваем самоконтроль. В бытовых условиях это: не выходи за дверь (на прогулку) без разрешения хозяина и не ешь еду из миски без разрешения хозяина.
4. Формируем некие волшебные кнопки — обогащаем опыт собаки занятиями или упражнениями, которые помогают быстро сбросить возбуждение засчет концентрации внимания или самоконтроля. Это может быть что угодно, даже работа с какими-то хорошо знакомыми собаке командами.
5. Работаем с раздражителями, вызывающими яркую реакцию и чрезмерное возбуждение собаки — учим собаку по-новому реагировать на эти раздражители, уделять им меньше внимания.