Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты

Собака писает, когда на нее дома не обращают внимания. К улице приучена, если проводить весь день с ней в месте, то таких казусов нет. Что делать?
Алёнка Бойко
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Так бывает, когда единожды или несколько раз собака попыталась привлечь ваше внимание, ей это не удалось, она случайно описалась на фоне фрустрации (стресса) и это помогло ей переключить ваше внимание на себя. Тут, конечно, очень много всевозможных «если» и должно быть прям такое удачное стечение обстоятельств, но, повторю, что так бывает. И тогда собака, понимая, что это поведение приносит ей ожидаемый результат, она начинает активно его использовать. Правда, нужно некоторое количество повторений прежде, чем собака осознает, что это работает в ее пользу. В идеале, конечно, нужно проанализировать вообще особенности режима собаки и ее взаимоотношения с вами, что затруднительно в рамках данного проекта. Но я постараюсь на пальцах объяснить, как можно с этим поведением справиться. Если собака считает это поведение эффективным, нам нужно доказать ей обратное. А именно — перестать обращать внимание на лужи. Вытирать, но никак не взаимодействовать с собакой. А лучше и вытирать не сразу. Дать собаке другой инструмент, которым она могла бы обратить на себя ваше внимание. Что угодно — от взгляда в глаза до копания лапой или чего-то еще, что вас бы больше устроило. Научить собаку соответствующему поведению по умолчанию и помочь ей его использовать в корыстных целях. Выстроить режим собаки понятный и ежедневно повторяющийся. Сейчас мы гуляем, потом мы занимаемся, потом едим, потом отдыхаем, и так по кругу. Заодно, кстати, можно увеличить количество прогулок, чтобы писать дома собаке было элементарно нечем. Ввести маркеры, обозначающие, что именно мы сейчас будем делать. Одни и те же слова, которые каждый раз используются в одних и тех же ситуациях. В том числе и слово, означающее окончание занятия/игры или прогулки. Повышаем предсказуемость и засчет ритуализации всех действий делаем распорядок понятным собаке. Она точно будет знать, что нужно чуточку подождать, и настанет время, когда она сможет вдоволь с вами пообщаться.