Туалет на улице

Здравствуйте, у нас такая проблема, собаке 5 месяцев йорк, учимся ходить в туалет на улицу, но собака вообще ничего не делает на улице, она ходит нюхает как будто хочет сходить в туалет, но не ходит, приходим после прогулки домой, моем лапы, она идет и делает свои дела на ковре сразу после прогулки, думали что за 30 минут не успевает нагулять увеличили прогулки до часа, все равно ничего не делает, перепробовали на улице все: и хвалим, и вкусняшки, игрушки, ничего не помогает. Подскажите что делать?
Даша Добермановапитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тут хорошо бы понимать несколько важных моментов: 1) Как давно собака у вас? 2) Как давно он начал выходить на улицу? 3) Где и как раньше собака справлял туалетные дела? Почему это важно? Потому что если место прогулок для собаки является новой и незнакомой средой (это может быть в связи с переездом к вам от заводчика или с недавним выходом на первую прогулку), то собака во-первых больше сосредоточен на изучении этой среды, во-вторых он может в принципе не понимать, что тут можно и нужно писать (если раньше собака писал дома на пеленку, коврик, опилки и т. п., то ему реально невдомек), а в третьих его может смущать запах меток других собак. Гулять с маленьким щенком целый час не рекомендуется, потому что можно легко перегрузить нервную систему малыша разными впечатлениями, которые буквально подстерегают его на каждом шагу, таким образом нервная система будет получать чрезмерную нагрузку, которая влияет на качество и количество сна и отдыха и не дает затормозиться очагам возбуждения в головном мозге щенка, то есть фактически щенок не сможет отдыхать ни физически, ни психологически и будет постоянно испытывать дискомфорт и находиться в возбужденном состоянии, которое со временем может стать привычным состоянием и доставит множество проблем как щенку, так и вам. Поэтому рекомендую все же ограничиться прогулками в 20-30 минут, но прогулок в день с щенком такого возраста должно быть 4-5 или даже 6. Но, чтобы жизнь стала немножечко проще, расскажу вам простой лайфхак, который работает в таких случаях. Если ваш собака из тех, что мужественно терпят всю прогулку, чтобы потом с чистой совестью добежать до пеленки (до ковра), то попробуем чуть-чуть обмануть щенка. Возвращаемся с прогулки, подходим к двери, щенок выдыхает: ура, наконец-то можно будет пописать от души на родную пеленку. Но, вместо того, чтобы открывать дверь и идти домой, мы берем щенка и несем/быстро ведем обратно на улицу. Щенок, который вот-вот уже надеялся пописать, в такой ситуации просто уже не сможет терпеть и присядет там, куда вы его поставите или доведете (если собака небольшая, то во избежание конфузов лучше донести). А вам останется только захвалить/закормить собаку. Несколько повторений — и щенок сам уже будет радостно делать дела на улице.