Приучить к пелёнке ши-тцу

Собаке 3.5г, все время ходит в туалет, утром и вечером, на улицу, проживает в квартире. Как приучить, если хочется сходить на пелёнку, как донести до него, что можно сходить на пелёнку.
наташа слепковапитомец: собака ши-тцу, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Как показала практика локдауна 2020 года, приучить к пеленке взрослую собаку, привыкшую к туалету на улице, невозможно. Единственный вариант, который иногда работает, это лоток с грунтом, песком, опилками и/или травой. Дело в том, что собака привыкает к определенному субстрату для туалета. И выдать ей совсем новый субстрат и сказать: «теперь писай сюда» не получится. Собака попросту не поймет, чего мы от нее хотим. Лоток с землей/травой можно попробовать, но нет никакой гарантии, что с вашей собакой такой фокус сработает. Результативность примерно 50/50. Я бы также хотела напомнить о том, что собака на улицу выходит не только по туалетным делам. Прогулки — важная часть собачьей жизни, которая помогает собаке реализовывать множество потребностей, которые нам сложно ей организовать дома. Это движение, общение, получение новой информации и даже контроль в ряде случаев. Также важным моментом собачьей жизни является и режим. Если собака привык гулять 2 раза в день, то нарушение этого ритуала может привести к стрессу у собаки в связи со снижением предсказуемости: как объяснить собаке, что сегодня мы не пойдем на прогулку? Правильно: никак. А собака будет ждать прогулку, нервничать и тревожиться. Отсюда может расти лай, порча вещей и еще какие-то неприятные моменты поведения собаки, которые возникают на фоне фрустрации.
наташа слепкова
Благодарю, попробую. Я хотела, как подстраховку остановить, вот было расстройство желудка и чтоб ему ходить. Выгул я так и оставлю.