Собака боится прохожих и не ходит в туалет на улице

Добрый день. Недавно подобрали щенка (больше похож на щенка) таксы. Думали с туалетом все у него нормально, но на пеленку сходил один раз, в остальные разы мимо. На улице мы не гуляем, как обычные собаки (нюхают, делают свои дела). Мы выходим на 15-20 минут, за это время ни разу не делает никаких дел и спешит вечно куда то (в разные направления всегда). Он ничего не нюхает, только иногда останавливается посмотреть на прохожих, которые могут быть за 10м от нас и сразу прячется за ноги. Что делать? Как его можно приучить ходить хотя бы на пеленку? Как заставить не бояться прохожих? С семьей думаем,что прошлые хозяева жестоко обращались с ним, поэтому он очень зажат на улице, дома- привык, гипер активничает. Что можно сделать, чтобы он начал именно гулять, а не просто ходить ничего не нюхая и не делая дел?
Аня Чупова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, маловато информации о собаке. О том, как приучить щенка к пеленке, а также к туалету на улице, только что писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/100614-sobaka-5-mesyatsev-ne-mozhem-priuchit-k-tualetu-ni/. Но у нас с вами проблема не только в туалете, я бы даже сказала, что этот вопрос второстепенный. А первостепенный заключается в страхах щенка. Хорошо бы определить хотя бы примерно его возраст. Помочь в этом вам может ветеринарный врач по зубной формуле. Кстати, если не были с щенком у врача, то настоятельно рекомендую это сделать, потому что у уличных щенков может быть много проблем, которые на первый взгляд не заметны. Щенка обязательно нужно проглистогонить и сделать прививки. Но первична консультация с врачом, иначе можно навредить малышу. Такой собаке очень важно почувствовать себя в безопасности. Если щенок опасается выходить на прогулку, то не настаиваем, не тащим его на поводке, не выносим на руках. Руководствуемся моментом, на котором собака начинает сопротивляться, упираться, останавливаться, замирать или даже тянуть в обратную сторону. Проблемы с туалетом мы починим потом, это никогда не поздно. А вот помочь щенку справиться со страхами обязательно нужно сейчас, иначе эта история будет усугубляться и доставлять массу неприятностей и вам, и самому щенку. Поэтому, выходя на прогулку, мы идем ровно до той точки, до которой щенок сам идет добровольно. А если не идет — то и мы не идем. Идет домой — что ж, ок, идем домой. Если все же удалось выйти, не нужно стремиться гулять с щенком долго. Чем дольше вы находитесь на улице, тем больше вероятность, что щенок столкнется с чем-то страшным для него. 5 минут для начала более чем достаточно. Вернуться домой мы с вами должны до того, как собака потянет вас домой, то есть до того, как у него возникнет страх. Пусть это даже 1 минута, не страшно. Стремиться пройти с щенком как можно большее расстояние не нужно. Выберите безопасное место прямо возле подъезда или близко к нему. Не обязательно ходить вообще, можно постоять или посидеть там, где никто к вашему щенку не будет приближаться на расстояние, которое щенка пугает. И вот так, постепенно увеличивая продолжительность прогулки и обеспечивая щенку безопасность, будем потихоньку идти к «нормальным» прогулкам. Но запаситесь терпением, вряд ли это случится быстро. Постарайтесь для выходов на улицу выбирать такое время, когда на улице меньше всего людей, собак и прочих объектов, которые могут щенка напугать. И помните о том, что первична — безопасность, потом все остальное.