Собака 5 месяцев не можем приучить к туалету ни на пелёнку, ни на улице

Собаки 5 месяцев, девочка. Не можем приучить к пелёнке: она не добегает до пелёнки справляет свою нужду. На улице тоже после долгой прогулки, где она сделала все свои дела собака заходит домой и тут же писает, с чем это может быть связано и как приучить к пеленке?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, кроме возраста собаки и описания проблемного поведения, которое вас беспокоит, никакой информации нет, поэтому, с чем это связано, мне довольно сложно предположить. В каких условиях рос щенок? Когда попал к вам? В каком возрасте начали выходить на прогулку? Сколько раз в день гуляете? Но попробуем опираться на то, что есть. В сущности, щенок еще очень маленький и погрешности с туалетными делами могут быть своего рода нормой. Если мы хотим приучить щенка к пеленке дома, то пеленками нам нужно застелить максимум пространства, так, чтобы у щенка вообще не было возможности написать мимо. За каждый попис на пеленку щенка хвалим и кормим. Со временем щенок выбирает пару-тройку основных мест, остальные пеленки можем постепенно (!!!) убирать. Если выбранное щенком место вас не устроит, то эту пеленку можно будет постепенно, по 5-7 см в день, двигать туда, куда вам нужно. На улицу с щенком такого возраста нужно выходить максимально часто. Примерно раз в пару часов. Не обязательно каждый раз гулять долго, можно сделать в середине дня короткие выходы, исключительно гигиенические. На прогулке точно также хвалим и кормим щенка за все туалетные дела, делая это поведение для собачки выгодным. Но помним о том, что пока дома лежит пеленка, терпеть от прогулки до прогулки щенок не научится.