Йоркширский терьер писает дома

Собаку подарила маме в 2023г. Всё время Кекс проживал у мамы в квартире, приручили сначала к пеленке, через год полностью стал ходить только на улицу, проблем никогда не было. По еде сухой гастро корм и как лакомство лёгкое и сердце сваренное. Кекс с мамой приходили к нам в гости иногда на весь день и также проблем не было. Мама переехала в другую страну в середине сентября 2024г. Собаку с собой взять не было возможности, соответственно за собакой теперь ухаживаю я. Кекс полностью переехал в нашу квартиру, в квартиру мамы мы не водим его. У нас живёт кот (кастрированный), Кекс иногда играет с ним, кушают в разных местах, у каждого свое место для сна. После пары недель заметила мочу, пару капель, то на углу шкафа, то на ножке стола. Я поняла, это как освоение территории и не придала вниманию. Дальше начала находить лужи или Кекс прям при всех останавливался и делал лужу посередине комнаты. И так продолжается уже месяц. Были пара важных моментов, когда приходили чужие домой, я закрывала Кекса в комнате, он делал лужу, когда я уделяла внимание коту, Кекс делал лужу, когда я пытаюсь обниматься или играться с детьми при собаке, он бросается на младшую дочку и прикусывает ее, как бы защищая меня или ревнуы, я не понимаю. Я провела эксперимент, взяла попугая на руки и стала с ним ходить по комнате (к попугаю Кекс тоже нормально относится, проблем нет) и говорить какой он хороший, птичка любимая моя, Кекс начинает гавкать, привлекая внимание и когда не увидил реакции, тут же убегает в зал и делает лужу! Спит Кекс днем или у меня в ногах, если я работаю дома или в лежанке, если дома никого нет. Ночью только на нашей кровати между мной и мужем или вообще около головы или под одеялом! Прошу помощи, как решить проблему мою, я понимаю, что что-то делаю не так, раз собака так себя ведет!
Смирнова Ксенияпитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень похоже на то, что Кексу тяжеловато дается адаптация. Все же жизнь его перевернулась с ног на голову: и среда поменялась, и люди вокруг, и главный объект привязанности исчез в неизвестном направлении. Это для нас все понятно и очевидно, у собаки же настоящий взрыв мозга, он искренне не понимает, почему все изменилось и как в этих новых условиях теперь жить. И нам с вами нужно помочь ему адаптироваться. Собаке в первую очередь нужна сенсорная диета. Избегаем всего, что может вызвать у собаки слишком яркие эмоции или негативные эмоции. Никакого негатива не должно исходить от вас. Составляем список правил, что в вашем доме собаке можно и что нет и придерживаемся этих правил. Таким образом делаем жизнь собаки понятной и предсказуемой. Режим прогулок стараемся сделать максимально стабильным, можно даже добавить парочку гигиенических прогулок днем. Собаку не ругаем, как я сказала выше, но стараемся почаще хвалить за любое поведение, которое для вас является приемлемым. Ну и запасаемся терпением. Собаке нужно время и силы для того, чтобы привыкнуть к изменившейся, новой, жизни. Обычно период адаптации занимает около 2 месяцев. На всякий случай я бы также запланировала визит к врачу, как минимум, чтобы убедиться, что это поведение не имеет отношения к состоянию здоровья собаки.