Как вернуть доверие и дружбу с щенком

Я с родителями подобрали щенка в лесу далеко за городом. Он помесь немецкой овчарки (сейчас ему 4 месяца). По началу все было нормально, никто его не бил наказывали только словами, он много писался дома, я его научил терпеть до прогулки и все было нормально. Но потом я его как-то напугал (не помню как) и он стал бояться меня, когда я его звал, он подбегал ко мне и делал лужу, потом вроде как он перестал, и через некоторое время опять начал делать лужу, когда я к нему подходил или он ко мне (с родителями такого не происходит). Недавно я его побил за то, что он порвал обои и погрыз ботинки, я на эмоциях дал ему по лицу и схватил за шкирку, он сильно заскулил и убежал от меня, мне было очень стыдно за это, я знаю, что собаку физическим путем нельзя наказать, но вот так на эмоциях получилось. И теперь он всегда подбегает ко мне и дает гладиться, будто делает это специально, чтобы я его не побил, потому что когда дома родители и я его позову, он сразу бежит к ним и сидит у них. В общем мне надо заладить вину, чтобы он перестал меня бояться, но я не знаю, как это сделать.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Людям свойственно изменение эмоциональных состояний. Далеко не всегда для этого есть объективные причины. Иногда причины есть, они не связаны с конкретным объектом или явлением, но этот объект или явление становятся последней каплей, и мы не выдерживаем и срываемся. Конечно, щенок ни в чем не виноват, в сущности он еще ребенок и искренне не понял причину вашего недовольства, а уж тем более физического наказания. Однако щенки, как и дети, довольно быстро отходят и все забывают. Не в порядке нравоучений, но в порядке рекомендации хотела бы сказать на будущее, что не нужно забывать о том, что в нашей жизни есть миллион причин для того, чтобы огорчаться, расстраиваться, сердиться. Но собаки нам даны только для радости, ведь именно для этого мы их заводим: чтобы радоваться. Поэтому, что бы вас ни огорчало, что бы ни заставляло нервничать, ваша собака всегда поможет вам справиться с этими неприятностями, поддержит вас хотя бы просто своим присутствием. Иногда имеет смысл корыстно использовать свою собаку в качестве терапевта, и это работает, я неоднократно в этом убеждалась. Если вы сердитесь, чем-то недовольны, устали или у вас что-то болит, лучше не общайтесь с собакой совсем, как будто у вас нет никакой собаки. Это для всех будет полезнее. Конечно, произошедший инцидент не очень приятен для всех участников процесса, однако чувство вины – плохой помощник и советчик. Поверьте, если вы вновь станете объяснять щенку, что вы для него безопасны, он забудет о неприятном и ваши отношения наладятся. Сейчас главное негативный опыт заменить на позитивный. Постарайтесь сейчас не инициировать общение с щенком. У любого живого существа, в том числе и у собаки, независимо от возраста, существует потребность в личном пространстве. Сохранность этого личного пространства, в свою очередь, гарантирует собаке безопасность. Отказавшись от инициативы пообщаться с щенком по вашему желанию, вы фактически покажете щенку, что вы его слышите и понимаете, что вы для него безопасны и вторгаться в его личное пространство не собираетесь. Лучшее, что вы можете сейчас сделать – это, проходя мимо щенка или его убежища, «случайно» ронять кусочки лакомства. Как только щенок начнет снова проявлять к вам интерес, а это неминуемо случится, выдавайте лакомство из рук. Но разные игры, обнимашки, валяние на диване или на полу с собачкой могут случиться только тогда, когда щенок вам сам это все предложит. А это тоже обязательно произойдет. Я бы также хотела рекомендовать вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку», которая, я уверена, поможет вам выстроить доверительные отношения с вашим щенком. Ну а ботинки и прочие важные для вас вещи попросту уберите подальше, так, чтобы щенок не мог их достать и разгрызть.