Собака не остается один дома

Здравствуйте . У меня собака породы ши-тцу, 6 лет (мальчик). Забирали его уже взрослого (1 год). На протяжении 5 лет не можем оставить одного. Он постоянно лает и прыгает на дверь. Оставили на 30 минут, выбиты 2 зуба. Ему не важно кто дома, главное, чтобы был хоть кто-то! Купили клетку большую, чтобы закрывать в ней, потому что входная дверь уже разорвана, но там вообще начинаются адские крики, перегрыз железный прут, непонятно как вылез через щелку и к двери. Пробовали заходить в ванну, включать там музыку и тихонько уходить, а по камере наблюдали что происходит. Он какое-то время лежит под дверью в ванную, потом начинает скулить, ему никто не отвечает и он идет к двери входной, там начинает адски лаять и прыгать на ручку двери. Пробовали успокоительные, длительные прогулки, кучу игрушек оставлять, все бесполезно
анонимнопитомец: собака ши-тцу, 6 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Как всегда, основная проблема в том, что, корректируя поведение собаки, мы делаем ставку на результат. А если мы его не получили, то меняем стратегию и снова ждем результат. И снова, и снова, и так по кругу. А сепарационная тревога - это, увы, вообще не та история, где мы ждем быстрого результата и точно не та, где нужно/можно менять стратегию. Это обычно долгая работа, но такая, где смена стратегии влечет за собой жесточайший откат к самому началу, если не хуже. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Итак, мы договорились, что коррекция должна быть системной. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя споойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома. Дополнительно, в помощь при коррекции данной проблемы, привожу вам протокол коррекции сепарационной тревоги Де Мартини. ▪Работа с протоколом находится под порогом реакции, т.е. возвращаемся обратно домой до момента начала волнения собаки в одиночестве. Например, если собака беспокоится через 3 минуты после ухода хозяина, то выходы максимум на 2 минуты. Первые выходы могут занять и пару секунд. Поэтому работа строится с камерой. Без нее невозможно оценивать состояние собаки ▪Время работы над протоколом начинается с 20-30 минут, в течение которых происходит несколько выходов из дома с разным временем и самый длинный выход в конце. ❗Время подбирается для каждой собаки индивидуально. ❗Работа с протоколом проходит 5 дней в неделю и обязательно 2 дня выходных. Отдых позволяет восстановиться и двигаться дальше более эффективно. Все как у нас: выходные-важная часть рабочего процесса. ▪Выходы начинаются в домашней одежде. И позднее вводятся триггеры выхода, например, надевание верхней одежды, надевание обуви, взятие в руки ключей и т.д. Вводятся по одному и чередуются с обычными выходами. Но далеко не сразу и постепенно. Тогда, когда собака перестанет обращать внимание. ▪В работе с этим протоколом важно не оставлять собаку одну на время работы. Т.е. выходить из дома без собаки только во время работы по протоколу. Потому что собака будет снова попадать в ситуации паники и процесс привыкания будет очень длительным и мало эффективным. На случай, если вам нужно уйти из дома без собаки, привлекайте ситтера. ▪Еда не используется, потому что она может переключать собаку, а сразу после того как она закончится, собака будет паниковать. Если возвращаться пока еда еще есть, собака не будет в полной мере осознавать что она одна, что с ней происходит, что она сможет с этим всем справиться. ▪Клетка не используется потому что собакам необходимо двигаться, чтобы снять напряжение. В замкнутом пространстве собаки чувствуют себя скованно и это усиливает напряжение. Работа с этим протоколом проводится до начала паники. Поэтому исключаются все ситуации, в которых собака начинает паниковать. Время удлиняется постепенно, и у каждой собаки оно будет разным. Процесс работы может занять много месяцев и будет зависеть от разного количества факторов в конкретной ситуации.