Воспитание принятие других членов семьи

Здравствуйте. Взяли собаку из приюта, сегодня 2 день, принял нашу комнату за будку, нас с мужем за своих на остальных членов семьи рычит и бросается. Я понимаю, очень мало времени прошло, боюсь вдруг так и останется…Как его с другими членами семьи подружить?
Владислава Боровковапитомец: собака без породы (дворняжка), 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Процесс первичной адаптации собаки к новому для нее пространству, к новым людям вокруг, занимает около 2 месяцев. И это очень важный период, в котором важно не накосячить, чтобы в дальнейшем было все хорошо и гладко. У меня один вопрос: рычит и бросается она на остальных членов семьи в каких ситуациях? К сожалению, не зная подробностей, мне очень трудно давать рекомендации. Если, допустим, это происходит тогда, когда люди приходят сами «пообщаться» с собакой, тянут к ней руки, пытаются кормить с рук, пытаются погладить, то просто не нужно этого делать. Собака сейчас искренне не понимает, насколько эти, новые для нее, люди, безопасны. И наилучший вариант продемонстрировать ей свою безопасность — просто ее не трогать и не замечать. И уж точно не лезть в ее укрытие, даже с едой. Собаке просто нужно время присмотреться из укрытия, с безопасного расстояния, понять, что никто не собирается ей навредить, и тогда она сама потихоньку начнет «оттаивать» и предлагать свое внимание членам семьи.