Собака рычит на подростков в отсутствии взрослых

Здравствуйте. Завели собаку чихуахуа-мальчик детям, но по факту собака родителей-спит с ними, живет в комнате и тд. Детей любит, проводит с ними время, лежит, сидит и тд. Обязанностью детей была прогулка утром и днем. Все было нормально. В последнее время, если родителей нет, собака детей не подпускает, не дает себя одеть и отвести на прогулку. Если одели родители и потом ушли, ребенок гуляет с собакой, то потом она не дает себя раздеть и помыть-рычит, огрызается, может прихватить не больно зубами. При этом у бабушки, которая не живет с семьей в одной квартире, такой проблемы нет. P.S. собака в принципе любит гулять, но не любит момент выхода из дома, одеваться и тд. Спасибо
Юлия Буслаевапитомец: собака чихуахуа, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравстсвуйте. Хорошо бы понаблюдать пристально за процессом, когда дети собаку одевают. Совершенно ненамеренно, они могут доставлять собаке какой-то дискомфорт, который при регулярном повторении может давать нам вот такую картину поведения. Возможно, даже почти наверняка, в этом процессе есть что подкорректировать. Возможно, дополнительно весь этот процесс обусловить для собаки приятными эмоциями, например, выдавая ей лакомство за каждый этап одевания. Я бы также обратила внимание на состояние здоровья собаки. Может быть что угодно, от слишком длинных когтей, от которых болят лапы, до проблем, скажем, с позвоночником или ЖКТ. И если, в дополнение к этому, дети (повторюсь, ненамеренно, потому что прогнозировать события и потенциальный вред собаки дети не умеют просто в силу незрелости отдела головного мозга, который за это отвечает) не умеют. В результате собака может связать неприятные ощущения исключительно с взаимодействием с детьми. Может быть, у собаки в принципе не очень комфортная и удобная амуниция и/или одежда.