Собака кидается на машины

Здравствуйте, у меня щенок Малинуа 5 месяцев. Всегда бросается на машины, велосипеды и мотоциклы, и его тянет к прохожим мимо людям. Если нет этих факторов то он прекрасно меня слушается, но стоит чему то появиться то он полностью игнорирует меня и мои команды. При попытках отвлечь собаку и перевести внимание на себя собака вцепляется зубами в руку и полностью игнорирует. Я отучила его реагировать на собак за забором и кошек на улице, но с этим вообще невозможно Что делать?
Татьяна Исраелянпитомец: собака бельгийская овчарка, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. На очень похожий вопрос отвечала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/100419-sobaka-vnezapno-reshila-gavkat-na-samokatyi-i-velo/. И рекомендация относительно использования протокола «увлечен — не увлечен» для вас тоже будет абсолютно актуальна. Замечу, что пытаться переключить отвлечь собаку, которая уже лает и бросается на машины или самокаты, не только бессмысленно, но и вредно. В этой ситуации ваша собака — лающий чемодан, который ничего не видит и не слышит. Если уж мы и отвлекаем и переключаем, то делаем это до проявления такой яркой реакции, по сути прогнозируя ее. В противном случае все, что мы можем сделать с собакой в «режиме чемодана» - это только увести, утащить ее за поводок. Утаскиваем плавным движением и без рывков, это важно, т. к., если собака свяжет приближение автомобиля с дискомфортом, получаемым в результате рывка поводком, то реакция только усилится, потому что перед собакой будет стоять задача прогнать то, из-за чего она получает что-то неприятное. Скорее всего, одним только протоколом мы не сможем решить проблему полностью, может понадобиться дополнительная коррекция, но тут, увы, дистанционно мои возможности ограничены и лучше обратиться к специалисту за индивидуальной консультацией. Но начать работать с протоколом не только можно, но и нужно, как минимум частично вам это точно поможет минимизировать проблему.