Лай на своих

Добрый день. Собаке 8,5 мес, карликовый пудель, взяли ее в 5,5 мес. Очень привязана ко мне, везде ходит за мной, редко остаётся в комнате одна, достаточно труслива, реагирует на резкие движения, громкие звуки. Когда нахожусь с ней в комнате, то реагирует лаем на других членов семьи. Например, вышел сын из комнаты, хлопнула дверь в ванной, прошел муж мимо комнаты и заскрипел пол и т. п.- начинает громко лаять и подбегать к двери. Потом он видит, кто там и замолкает. Ночью самое ужасное. Я ложусь в 23 ч, он со мной лежит в комнате на полу, дверь закрыта, муж сидит в другой комнате за компьютером, потом в 1 ч ночи идёт к нам и тут собака слышит шаги и несётся с диким лаем. Потом ночью бабушка допустим идёт в туалет- то же самое. Или сын встаёт раньше нас и сразу лай. Я даю команду "нельзя", но особо не помогает, иногда если успеваю заранее, то он может не лаять, а рычать. На улице не лает, с собаками дружелюбный. Очень устали от такого лая, не высыпается никто.
Ангел Ппитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описание не очень подробное, но похоже на то, что собачка тревожная несколько больше нормы. Это может быть продиктовано и врожденными особенностями, как, например, сила нервной системы, подвижность и уравновешенность нервных процессов, а также может усугубляться какими-то особенностями жизни в семье. Например, для собаки какие-то вещи, происходящие дома, могут быть непредсказуемыми и поэтому вызывают такую яркую реакцию. У меня также есть ощущение, что собака испытывает недостаток в качестве/количестве сна. Попробуйте примерно прикинуть, сколько собака спит в течение суток. Норма сна для собаки не менее 12-14 часов в сутки, но у нас с вами подросток, поэтому тут я бы говорила про 14-16 часов скорее. Обратите внимание и на то, как собака спит. В норме у собаки в каждом цикле сна должна присутствовать фаза быстрого сна (REM фаза). В этой фазе происходит некое усвоение мозгом информации, полученной в период бодрствования, мозг отдыхает, но внешне это выглядит так, как будто собаке снится сон. Мы можем видеть движения глаз, подергивание лапами, даже слышать поскуливание. Если REM фаза присутствует не в каждом цикле или отсутствует вообще, то можно говорить о том, что мозг собаки просто не успевает отдыхать, и поэтому собака постоянно находится в состоянии возбуждения. Фазе быстрого сна способствует тихое, теплое, комфортное, безопасное место для сна и отдыха. Возможно, у собаки такого места нет или, с ее точки зрения, оно недостаточно тихое или безопасное. Имеет смысл подумать в сторону организации такого пространства. Возможно, придется обучить собаку этим местом пользоваться по назначению. Однако, если имеет место депривация по сну, то можно ожидать усугубления картины нежелательного поведения собаки. Не исключено, что собаке может потребоваться и медикаментозная коррекция ее тревожного состояния. Не исключено так же и то, что имеет место какое-то нарушение деятельности нервной системы. Поэтому думаю, что вполне можно проконсультироваться с ветеринарным неврологом по этому поводу. К сожалению, иных рекомендаций дистанционно и не видя собаки, дать не могу, потому что причин тут может быть с десяток и коррекция поведения должна быть достаточно ювелирной, чтобы не испортить все еще больше.
Ангел П
Она спит поверхностным сном, если я выхожу из комнаты, то она сразу бежит за мной, не останется лежать. Поэтому днём спит короткими урывками. Длинный сон только ночью с 23 ч и до 7.30. Но если кто-то пройдет мимо ночью, то сон прервется ненадолго.