Проблемы с поведением добермана

Здравствуйте, у меня доберман, но у него есть плохая привычка от которой я не могу никак его отучить. Когда мы собираемся на улицу, одеваем ошейник и намордник с поводком он очень начинает нервничать, гавкает, скулит, воет и начинает дрожать (очень радуется тому, что идет гулять и не может сдержать эмоции). Потом когда выходим он успокаивается и опять все хорошо, команды выполняет, слушается, и дома тоже ведет себя хорошо. В момент когда он понимает что идем на улицу он просто никого не слышит, и выходим на улицу мы очень громко. Я много чего перепробовала но он не перестает выть, хотела нанять кинолога, но у нас маленький город и никто этим не занимается, может подскажете как скорректировать поведение?
Aleksandra Lis
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения собаки, на самом деле, довольно много. Вполне вероятно, что речь идет о том, что у собаки слабо развит самоконтроль, то есть умение держать себя в лапах, и отсутствуют безопасные варианты копинг-поведения, которые собака мог бы в такой ситуации использовать. Может быть также, что недостаточно богатый репертуар поведения. Может быть и так, что на улице собака получает чрезмерное количество эмоций и его состояние перед прогулкой как раз является ожиданием этих эмоций. Соответственно, и направления коррекции поведения тут будут разные и их будет, скорее всего, не мало. Для начала попробуем отрегулировать активности собаки на улице и дома, чтобы он думал, что классно не только на улице, а и дома может быть ничуть не хуже. Сделаем прогулку более спокойной и направленной на разную деятельность типа поисковых игр, немножечко монотонной работы типа команд и прочих полезных бытовых навыков, может быть немного снизим яркость похвалы и активность выдачи поощрения, будь то игрушка или лакомство. Игры с другими собаками — минимально и коротко, бросания мяча или пуллера — аналогично, и с большими перерывами. Развитие самоконтроля — это про умение сдерживать свои эмоции. В качестве тренинга сюда подходит и еда из мисочки с разрешения и игры типа «сам не берешь» с игрушками или едой, и выход за двери с разрешения. Дополнительно к этому хорошо бы сформировать поведение по умолчанию (где мы не используем никакие сигналы, которыми мы могли бы подсказывать собаке) типа посадки по умолчанию и взгляда в глаза. После формирования этого поведения, делаем следующее: если собака перед выходом за дверь бесится, мы не выходим. Ждем, когда собака сядет, только тогда открываем дверь, если собака ломится в дверь — возвращаем все в исходное положение. А если собака усидел — разрешаем выйти. Запасаемся терпением и готовимся к возможным лужам дома. Есть еще вариант научить собаку несовместимому поведению. Допустим, нести в пасти какую-то игрушку. Тогда он будет «при деле» и прыгать и лаять ему будет неудобно, да и незачем. Но выбор стратегии коррекции во многом зависит от конкретной собаки, ее навыков и ваших навыков как дрессировщика. К слову, замечу, что многие специалисты практикуют формат онлайн консультации. Если у вас в городе такого специалиста, к которому можно обратиться очно, нет, то попробуйте этот вариант, он вполне эффективен.