Собака с месяцев -10 начала бросаться на каждого прохожего

Здравствуйте. Сейчас собаке больше года. Я ходила с ним на всякие групповые дрессировки, несколько раз на индивидуальные, сама дрессировала, всё было хорошо ( особо сложным командам не учила - сидеть, лежать, ко мне и ещё легкие ). Но в возрасте +-10 месяцев собака на улице перестала особо слушать и начала лаять на каждого прохожего и собак, в особенности вечером, когда темно. Только если кто-то знакомый или собачки друзья, то он очень радуется. На всех незнакомых людей он бросается и агрессивно лает, ничем не отвлечь, даже лакомством! Не знаю что делать, это уже долгое время продолжается и никак не отучить. На самом деле сейчас стали меньше дрессировать, так как времени нету (учёба), но даже так команды дома делает, а на улице перестал делать(. Иногда так тянет, что еле удерживаю.
анонимнопитомец: собака бордер-колли, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения собаки, на самом деле, довольно много. Очень трудно гадать на кофейной гуще, но я попробую. Довольно часто такое поведение продиктовано нашими действиями. Например, увидев прохожего, мы начинаем оттягивать или, что хуже, отдергивать собаку поводком. Собака при этом теряет контроль над ситуацией, не может корректно использовать язык тела, а иногда еще и получает очень неприятное механическое воздействие амуницией — поводком или ошейником или шлейкой — дискомфортное или даже болезненное. И тогда наши действия в этой ситуации очень быстро становятся для собаки условным стимулом, означающим: сейчас будет неприятное. Это значительно усиливает эмоциональное возбуждение собаки, зачастую приводит к фрустрации и неосознанному поведению собаки в виде лая, что продиктовано этой фрустрацией. Либо может быть, что такое поведение собаки вполне осознано и призвано прогнать от себя тот объект, сближение с которым может вызвать боль, дискомфорт, фрустрацию, негативные эмоции. Следовательно, довольно часто вся проблема решается как только мы перестаем оттягивать или отдергивать собаку поводком и позволяем ей самостоятельно принять решение, например, обойти прохожего подальше. Но не всегда это работает, потому что, если поведение стало привычным, то одного только свободного поводка будет недостаточно (это не значит, что мы будем продолжать оттягивать собаку поводком, совсем наоборот). И тогда нам в помощь будет работа с протоколом, который призван помочь собаке сформировать альтернативное поведение для данной ситуации. То есть мы а) работаем со своими руками и учим их не дергать собаку поводком и б) начинаем работу с протоколом. Сам протокол я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/100419-sobaka-vnezapno-reshila-gavkat-na-samokatyi-i-velo/