Собака не выпускает из дома

Мини-шпиц (4 месяца). Приучили находится одному дома с 2-х месяцев, как только забрали. Не скулил, выпускал из квартиры. Две недели назад пару раз брали его с собой, совсем недавно начали гулять на улице. Теперь кусает джинсы/штаны и не выпускает из квартиры, прыгает, просится на руки. Мы думаем, что он хочет гулять когда видит, что мы одеваемся, либо просто просится с нами, чтобы не оставаться одному. Как быть, как приучить собаку выпускать из дома, помогите, пожалуйста
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для любой собаки важна стабильность и предсказуемость. Поскольку у щенка нет режима прогулок, а гулять ему явно очень понравилось (что отлично само по себе), он искренне не понимает, когда же вы снова пойдете с ним на прогулку и зачем вы сейчас собираетесь и выходите, возьмете его с собой или нет. Поэтому оптимальным вариантом решения вопроса было бы формирование стабильного режима прогулок. Один раз в день или два раза в день, но каждый день, примерно в одно и то же время. К этому режиму очень полезно было бы добавить маркеры, которые будут сообщать собаке, куда вы сейчас пойдете и возьмете ли его с собой. Это просто одно и то же слово, которое вы произносите каждый раз, начиная собираться (а не в момент, когда вы уже стоите одетые возле двери). Например, «пойдем гулять», если собираетесь на прогулку с собакой и «собака дома» когда вы уходите без собаки. В сущности, слова могут быть любые, собака их значения все равно не понимает, но после некоторого количества повторений запоминает, с чем они связаны. Если собака чрезмерно нервничает, когда вы собираетесь уходить без нее, то после маркера можно выдать собаке какую-то безопасную долгоиграющую погрызушку, которая ее и отвлечет и успокоит. Таким образом, вы сформируете стойкий ритуал ухода из дома без собаки и собаке план ваших действий станет понятен, очевиден и предсказуем.